Консультация психиатра /

Невроз, напряжение — вопрос №2101303

Добрый день,писал сюда месяц назад, может кто то из врачей помнит,что скрутило все тело,при том что все анализы в норме,но страдао ПА которые переросли в постоянный страх,пью зоолофт около месяца 100мг, тревога все равно остаётся,плюс все тело также остаётся в напряжении, грудные,спина,ноги,как убрать тревогу и напряжение в теле?не могу ничего делать,хотя желание есть,и вообще напряжение в мышцах убирается?я уже 2 месяца мучаюсь ((

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, помимо золофта есть препараты?как ночной сон?хоть небольшой прогресс есть?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Сон стал лучше,стал спать хорошо, аппетит вернулся,начал выходить на улицу,но все равно тревога не уходит, хожу по 10км в день через силу,но мышцы как как камни, хочется выходить больше, бороться со страхами.Головная боль напряжения тоже не уходит
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пью стрезам ещё, подскажите мышечное напряжение как убрать?это невозможно уже, элементарно даже не велосипеде покататься, и физически что то поделать
Психиатр
особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, стрезам , арт не эффективности диазепам, клоназепам( но последние 2 не более 14 дней, что бы зависимость не формировалась); если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Психиатр
Стрезам в какой дозировке?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пью по 50мг 2 раза,утро обед, релаксацию если на спину терпимо,ноги очень больно делать
Психиатр
Как дозировку антидепрессанта подберете , то все жалобы, включая напряжение уйдут. Пока что можно стрезам скорректировать по 50 мг 3 раза/сут или по 100 мг 2 раза/сут. , если не поможет, но на 10 дней диазепам или клоназепам.
Психиатр
И магний 1200 мг/сут на месяц добавить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, транквилизаторы эти как?не хочется ходить как овощ,я год назад пробовал на АД зайти, только у меня был алпрозолам,я с него вообще ничего не сооброжал,думал что это от АД и в итоге бросил пить
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а магний что даёт вообще?
Психиатр
Данные транквилизаторы с миорелаксирующим действием, седацию сильную не дают, все от дозировки зависит, надо с минимальных начинать и подбирать индивидуально . Магний как дополнение идет для расслабления.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, читаешь форумы,люди по 10 лет с ПА ходят и у них на тело не отдает ничего?это только у меня так,или много кто от нервов так страдает? может стоит мне что то ещё обследовать?
Психиатр
Чтение форумов самое врелное , что вы можете сделать. Ваше состояние не редкость.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да особо не читаю, просто когда тело спазмировалось все,решил почитать,мне просто не верится что это из за нервов так может быть (
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, если вылечится все, сколько времени можно провести в ремиссии без приема Ад,или придется всю жизнь их пить?
Психиатр
Обязательно нормализуется состояние. Принимать около 8-12 мес , но не от начала лечения, а от стабилизации состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При тревожных расстройствах эффективная дозировка золофта чаще всего составляет 150мги выше. Если есть положительная динамика в состоянии, значит препарат работает, нужно только подобрать корректную дозу. Увеличьте до 125мг, понаблюдайте в течение 2 недель. Если симптомы сохраняются, продолжайте постепенно наращивать дозировку. Желательно регулярно наблюдаться у психотерапевта на очном приеме, чтобы более объективно оценивать состояние.
Клиент
Ирина Вячеславовна, с врачом постоянно на связи, скоро буду писать ему,все симптомы я ему говорю постоянно, посмотрим что скажет, просто я переживаю что тело не отпускает,с тревогой хочется выходить и бороться на улицу,но не через силу,тк все мышцы болят, подскажите часто у людей так на тело отдает?а то читаешь люди по 10 лет ходят с ПА и ничего,на тело не отдает
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста ещё, точно ли симптомы тела от нервов? может мне стоит ещё что то проверить сходить?
Психиатр, Психотерапевт
Часто бывает, что тревожное состояние проявляется телесными симптомами. Проверять ничего не нужно дополнительно.
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите,читаю,люди пишут что по 10 лет с ПА ходят и ничего, почему так на тело отдает?это много у кого такие симптомы или редко то бывает?а то 2 месяца мучаюсь, ощущение что это никогда не кончится
Психиатр, Психотерапевт
Как я уже написала - такое встречается часто. Паническое расстройство всегда сопровождается телесными симптомами, но выражаются они у всех по разному.
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите, если вылечится все, сколько времени можно провести в ремиссии без приема Ад,или придется всю жизнь их пить?
Психиатр, Психотерапевт
Есть минимальные сроки приема антидепрессанта, а максимальных нет. У всех индивидуально.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Стоит увеличить золофт до 150мг.
Можете уже сейчас начать принимать по 125, через 1-2 недели (как будет заход, не будет ли сильного повышения тревоги) увеличиваем до 150 мг.
Пот вашем состоянии дозировка 150мг будет рабочей.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, добрый день, подскажите, напряжение в мышцах вообще уйдет?я уже 2 месяца мучаюсь,с утра просыпаюсь уже все тело ломит,я физически не могу ничего делать толком
Психиатр, Терапевт
Должно! Однако бывают разные случаи, тогда снова попробует нарастить дозировку.
Клиент
Наталья Дмитриевна, подскажите, почему люди по 10 лет ходят с ПА и ничего у них нет с телом,а меня так быстро скрутило всего?это редко у кого бывает или часто
Клиент
Наталья Дмитриевнаподскажите, если вылечится все, сколько времени можно провести в ремиссии без приема Ад,или придется всю жизнь их пить?
Психиатр, Терапевт
Ремиссия может быть всю жизнь!
Однако может произойти и через год.
У всех по разному. Но если лечиться больше 6 мес и достигнуть стабильного состояния на ад, то ремиссию стоит ожидать не скоро.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Антон.
Увеличивайте золофт до 150 - 200 мг, наращивая по 25 мш в неделю.
Так как есть тревога, то и остальные сопутствующие симптомы не уходят.
Если не поможет - переход на дулоксетин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер,из за того что тревога не уходит и тело все в напряжении?а почему именно этот препарат дулоксетин?у него какое то другое действие или он мощнее?
Психиатр, Сексолог
У него направленгсть больше боль и мышечные спазмы, это тоже антидепрессант.