Консультация онколога /

Расшифровка МРТ с контрастом — вопрос №2101309

Добрый день. Сделала МРТ с контрастом. Назначили секторальную резекцию. Даже не трепан биопсию.
Какова вероятность ЗНО?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите результаты
В каком мед учреждении предложена операция?
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день. АвисМед
Онколог, Терапевт, Маммолог
Описана фиброаденома
с нее нужно взять трепан-биопсию.
Если подтверждается ее доброкачественный характер , то операция не нужна.

Частная клиника не правильно себя ведет.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!🙏
Клиент
Виктория Сергеевна, 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По узи у Вас фиброаденомы, никакой онкологии
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!
Клиент
Илона Альбертовна, 🙏🏻🌸
Онколог, Терапевт
Добрый день.
По МРТ данные за доброкачественное образование в молочной железе -фиброаденому.
Категория BI-RADS 3 свидетельствует о вероятности злокачественности не более 2%.
С учетом размеров фиброаденомы показано проведение трепан-биопсии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам.
Клиент
Юлия Дмитриевна, 🙏
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По описанию МРТ данные за доброкачественную фиброаденома с вероятностью 98%.
Никакой резеуюкции сейчас не показано!
Обязательно необходимо выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждении фиброаденома ( что и будет) показано динамическое наблюдение. Оперируются фиброаденома в случае быстрого роста или больших размеров.
Фиброаденома не является предраком и при Ваших размерах удаление не показано!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, 🙏🏻🌸
Онколог
Здравствуйте

В любом случае перед планированием операции должны выполнить трепанбиопсию образования с проведением гистологического исследования.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день, даже не предложили. Сказали сразу на операцию...
Онколог
Биопсия должна предшествовать. От этого зависит объем операции, если она запланирована.
Онколог, Терапевт
Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований, при BIRADS-3 оперативное лечение образования конечно не показано, как писали коллеги выше, это фиброаденома с вероятностью в 98%. Что касается дальнейшей тактики - есть два равных по «правильности» варианта: 1) наблюдать, провести обследование повторно через 6 месяцев; 2) провести трепанбиопсию образования молочной железы. ОБЕ эти тактики - верные. У близких родственников (мама, бабушка, сестра) не было рака? Если был, то склоняюсь ко 2 варианту. Независимо от выбранной вами тактики необходимо будет ежегодно повторять обследование молочных желёз 1 раз в год.
Клиент
Софья Дмитриевна, добрый день, в роду онкологии не было 🙏
Онколог, Терапевт
Это замечательно! Значит, как я писала ранее, можно выбрать и наблюдение с повтором исследования через 6 месяцев, и трепанбиопсию. Главное - регулярное наблюдение! Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо 🌸
Онколог
Здравствуйте!
Любые образования должны быть сначала морфологически или цитологически верифицированы.
По описанию образование в молочной железе без достоверных признаков злокачественности, так может выглядеть фиброаденома , зона фиброза/аденоза.
Для подтверждения диагноза нужно выполнять core-биопсию, учитывая размеры и направлять материал на гистологию. Вам нужно обсудить это с онкомаммологом, если тактика останется прежней, обратиться к другому врачу.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое.
Клиент
Юлия Бабековна, 🙏
Клиент
Спасибо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по МРТ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вероятность того, что это злокачественная опухоль 1-2%
Клиент
Владислав, спасибо огромное.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По мрт исследованию описана фиброаденома. Учитывая размеры образования 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо 🙏🏻
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.