Консультация лора /

Streptococcus pyogenes — вопрос №2101351

Добрый день. У ребёнка 6 лет длительное врмя кашель без других симптомов. Сдали посев из носа и зева, обнаружен Streptococcus pyogenes 10^3 и 10^8 соответственно. Лечили антибиотиками к которым он чувствителен, местно (цефатоксим разбавляя водой в нос, мазь тетрацеклин) и общий амоксиклав. Явных улучшений нет, кашель остался. Чем же можно его вылечить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоидит

ЛОР
Здравствуйте.
Вероятно кашель был связан с другой проблемой, то что вылечили пиогенный стрептококк несомненно очень хорошо.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии? Сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Как дышит нос на сегодняшний день? Нет стекания слизи из носа по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергии нет, нос дышит, стеканий нет. До приёма этих препаратов лор смотрел очно.
ЛОР
Всё же желательно посмотреть анализ крови.
Посмотрела ваш ответ доктору, действительно вы мало принимали антибиотик. При стрептококке так нельзя, строго 10 дней пить в нормальной дозе. Потом местно можете рассасывать Бактоблис для нормализации микробиома глотки по 1 таб перед сном в течение 30 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней принимали амоксиклав? В какой дозировке и какой вес ребенка?

Прикрепите результаты мазков к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав принимали 7 дней, доз 250мг, по инструкции 2,3мл/3рвд. Вес 17кг. Нос дышит хорошо, насморка и храпа нет.
Результаты прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимали переправь в недостаточной дозировке и недостаточным курсом. Необходимо было принимать антибиотик по 5,6 ил 3 раза в день 10 дней из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки. Данный курс необходим для уничтожения пиогенного стрептококка

Начните принимать Зиннат по 250 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней или по 10 мл суспензии 125 мг в 5 мл 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятно у кашля была другая причина, скорее всего было просто носительство пиогенного стрептококка. Но его лучше санировать, амоксиклав для этого подходит. А вот использование системных антибиотиков в нос и этой мази - не лучшее решение.

Ребенок проходил обследование у ЛОР-врача, педиатра по поводу кашля?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, очно лор смотрел, назначил полидексу, антибиотики общие сказал крайний случай
ЛОР, Детский ЛОР
Полидексу и антибиотик назначил до результатов посева?
Какой диагноз вам поставил доктор? Есть результат осмотра у врача?

В комментариях с одним из врачей вы указали, дозировку и продолжительность приема антибиотика.
Действительно курс лечения был недостаточным.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к лору обращались по поводу кашля. Диагноз и результат осмотра, к сожалению, сейчас нет возможности прикрепить.
ЛОР, Детский ЛОР
Как я поняла из ваших ответов, в том числе другим врачам, нос у ребенка дыши, насморка нет, только кашель. А к педиатру обращались? Аллергию исключали? Еще не совсем понятно, сколько по продолжительности данные жалобы? Помимо посева., делали еще какие-то исследования?

Конечно, дистанционно полноценно не всегда можно оценить картину. Безусловно, пиогенный стрептококк нуждается в санации, просто, возможно, у ребенка было просто его носительство без клинических проявлений.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В какой дозировке и сколько дней принимали Амоксиклав?
Какой вес ребенка?
Сколько дней назад окончили лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Курс приема антибиотиков при пиогенном стрептококке системно не менее 10 дней, иначе рецедив
Также важно исключить носительство пиогенного стрептококка у всех членов семьи, сдается ПЦР из зева, например