Консультация ревматолога /

Ни дня без боли — вопрос №2101368

Мне 69 лет. Утром встаю с болью в кистях рук. При вставании на пол трудно опереться на правую ногу.Трудно наступать на правую ногу после сидения на стуле,приходится долго расхаживаться,прихрамывая. Боль по всей ноге и мышцах. Мышцы болеть начали уже на левой ноге,на спине и на руках.Боли внутри грудной клетки слева.

Возраст: 69

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь, гипертония, диабет 2т.
600.00 р.

Клиент
Андрей Валерьевич, Извините,но я вопрос задавала ревматологу,а не рентгенологу. Как быть,
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей и стоп.
Скажите, мелкие суставы кистей не припухают? Утром в кулак кисть сжать можете? На правую ногу трудно наступать почему? Из-за боли в стопе или в колене или в бедре?
Мышцы какие болят? Болят при движении или при надавливании?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Утром больно кисти в кулак сжать. А разжимаю с помощью другой руки. На правой кисте рук средний палец уже дугообразный. Ноги. При вставании болит нога в бедре и ниже,но не в ступнях. При ходьбе болят мышцы обеих ног. Очень побаливает что то в левом боку.Кашля нет.
Клиент
Виктория Владимировна, хотела послать фото рук и ног,но программа пишет отказ из-за большого размера файла.
Ревматолог, Терапевт
Попробуйте уменьшить фото. Фотографии важны.
Суставы на кисти припухают?
УЗИ или рентген суставов не выполняли?
Когда появились боли впервые?
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Виктория Владимировна, рост 158,вес 76. Кисти рук болят уже 6 лет. Рентген руки не делала и УЗИ тоже не делала. Фото послала.
Ревматолог, Терапевт
Фото увидела.
Скажите, на ладонной поверхности кисти у Вас нет уплотнения, идущего от среднего пальца на ладонь?
Клиент
Виктория Владимировна, уплотнения нет
Ревматолог, Терапевт
С помощью второй руки разгибаете только средний палец или все? Как давно приходится это делать? Боль в бедре локализуется в паху или по боковой поверхности бедра? В бедре боль в покое беспокоит или только при нагрузке?
Вам нужно выполнить УЗИ мелких суставов кистей, рентген обеих кистей в прямой проекции.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. Сделаю.
Ревматолог, Терапевт
С помощью второй руки разгибаете только средний палец или все? Как давно приходится это делать? Боль в бедре локализуется в паху или по боковой поверхности бедра? В бедре боль в покое беспокоит или только при нагрузке?
Клиент
Виктория Владимировна, С помощью второй руки разгибаются только средние пальцы обеих рук,остальные в норме. Приходится это делать уже более двух лет,после перенесенного в 2021году ковида.Боль в бедре локализуется по боковой поверхности бедра и справа в пояснице. В бедре боль в покое беспокоит ,когда лежу на нем или сразу при вставании со стула.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. К обследованиям рекомендую дополнить УЗИ тазобедренных суставов.
Сейчас из рекомендаций: прием НПВП при болях, например напроксен или бруфен. Ежедневное занятие легкой гимнастикой для кистей. Обязательно носить ортезы на 1 палец стопы (ортез при халюкс вальгусе), надевать хотя бы на ночь. подобрать индивидуальные ортопедические стельки и носить их ежедневно. Обувь должна быть с подъемом к пятке 2-4см, даже дома.
Клиент
Виктория Владимировна, все поняла.Мне с каждым днем все хуже. Думала,что это защемление нерва,но теперь в голову лезут мысли про метастазы и др.болезни. Я хотела бы дополнительно сдать анализы . Посоветуйте,что нужно из анализов еще посмотреть?
Клиент
Виктория Владимировна, "Обязательно носить ортезы на 1 палец стопы (ортез при халюкс вальгусе)" Я могу это тейпированием заменить?
Ревматолог, Терапевт
Дополнительно только можете сдать СРБ, ревматоидный фактор.
Тейпированием заменить можно, только если оно будет постоянным. Сняли тейп, сутки походили, новый наклеили и так постоянно. Но жесткий ортез будет обладать большей эффективностью.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо,все сделаю. Только препараты НПВП у меня проблема с печенью и была дважды аллергия на них.
Ревматолог, Терапевт
На какие НПВП была аллергия? У Вас АСТ и АЛТ в норме.
Клиент
Виктория Владимировна, ибупрофен,ну долго я чесалась, диарея,тошнило. Может что то в уколах?
Ревматолог, Терапевт
Эффективность уколов не выше чем таблеток. И все уколы можно колоть 2-3 дня, не больше. Попробуйте напроксен 550мг 2р/день. Безопасный и для желудка, и для сердечно-сосудистой системы препарат.