Консультация терапевта /

Крутит икры во время месячных — вопрос №2101370

Добрый день!
В последние полгода во время месячных, с первого дня, начинает крутить икры ног.
Месячные регулярные, без сбоев.
После цикла всё проходит. Замечаю, что иногда появляются синяки на ногах ниже колен, при этом нигде не ударяюсь.
Сдала АЧТВ МНО Протромбиновое время, все в норме.
Назначали год назад детралекс, т.к обнаружился геморрой.
Может это как то связано и в чем может быть причина?

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли дефицитов железа, витамина Д, В1 ,В12, В6 - если сдавали анализы - прикрепите - посмотрю. Кушаете хорошо? Мясо и другие животные белки ежедневно в рационе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, результатов сейчас под рукой нет.
Но я помню, что вит д был 43
Ферритин и железо на нижней границе были точно
Вит группы б никогда не сдавала, но сейчас пью доппельгерц магний + вит.группы б
Клиент
Михаил Николаевич, мясо очень редко ем, в основном рыбу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
когда крутит икры, наносить мазь Индометацин на ночь.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это проявления варикоза ног, возможно нехватка витаминов группы В. Рекомендую сделать УЗИ вен нижних конечностей, так же сдать анализ крови на В9,В12, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь могут быть дефицитные состояния, рекомендую сдать кальций, магний, калий, витамин Д, исключить дефицит железа- ферритин , ОАК.
- курсом витамины группы В, магний .
Терапевт
Здравствуйте !
Чаще всего такое бывает при дефиците магния, калий, кальция , желательно сдать анализ на эти дефициты ( и дополнительно на вит Д, вит группы В и ферретин)
Клиент
Анастасия Алексеевна, калий и кальций в норме, второй месяц пью вит группы б с магнием, вит д 43, ферритин был на нижней границе
Терапевт
Продолжайте приём витаминов и магния до завершения курса
Ферретин не помните сколько точно был ? Если меньше или равен 30, нужно поднимать. Либо препаратами железа - мальтофер по 1 таб - 2 р в д - 2 недели , либо, так как явного дефицита нет можно обойтись железом в составе витаминов
Терапевт
Продолжайте приём витаминов и магния до завершения курса
Ферретин не помните сколько точно был ? Если меньше или равен 30, нужно поднимать. Либо препаратами железа - мальтофер по 1 таб - 2 р в д - 2 недели , либо, так как явного дефицита нет можно обойтись железом в составе витаминов
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин был не больше 15. Сдавала много раз, был в пределах 10-15, сейчас у меня есть солгар qentle iron 25 mg и стоит феринджект 1 ампула там вроде 5мг, я как то делала года 2 назад капельницу.
Терапевт
Можно опять капельницу сделать
Ферретин в норме не менее 30 должен быть, а в идеале примерно равен весу
Клиент
Анастасия Алексеевна, значит можно не искать причину в сосудах и не связывать с геморроем?)
На счет ферритина поняла Вас, капельницу можно делать во время месячных или подождать?
Терапевт
Низкий ферретин как раз может быть связан с геморроем в том числе , так как идут потери крови
Ноги крутит скорее всего из-за мышечных проблем, из за дефицита микроэлементов и железа , но при этом сосудистые патологии не исключаеются, УЗИ можно выполнить
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Боль в ногах может быть на фоне дефицитных состояний. Проверьте уровень Ферритина, витамина В12, В9, витамин Д.
Проверьте уровень электрлитов крови (калий, натрий, хлор)
Сдайте общий анализ крови
Сделайте узи вен нижних конечностей
Местно наносите троксевазин 2 раза в день, 14 дней
Магне в6 по 1 таб 3 раза в день, 2-3 месяца