Консультация ревматолога /

Узловатая эритема. — вопрос №2101382

Первые пятна появились 23.04. Кожа на них горячая и чуть припухлая. Терапевт назначил общий анализ крови и с реактив белок, все в норме. Флюорография легких без патологий. Узи органов брюшной полости норм. Цдс сосудов норм. Поехала к ревматологу, поставила вялотекущий синавит и теносинавит коллатеральных связок коленных суставов. Назначила лечение. Пятна стали проходить, образовались синяки, но три дня назад пятна снова начали появляться, все это сопровождается отеком ног. Какие обследования еще нужно пройти?

Возраст: 34

Хронические болезни: Всегда повышен билирубин, у родного брата синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую адресовать вопрос педиатру!
Клиент
Вита Григорьевна, с чего вы сделали такой вывод? Мне 34 года, проблема у меня
Терапевт
Простите ревматологу, редактор исправил.
Клиент
Вита Григорьевна, у ревматолога была очно, прошла узи и назначено было лечение.
Терапевт
Приложите пожалуйста протокол врача, а анализы какие-то он Вам назначил?
Клиент
Вита Григорьевна, загрузила
Терапевт
Здравствуйте, к дерматологу обращались?
Клиент
Анастасия Анатольевна, да обращались. Но она не компетентна
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, в центре высыпаний есть плотный узелок? Коленные суставы болезненны, припухшие?
УЗИ данных уплотнений не выполняли?
Преднизолон, дексаметазон, которые Вам назначили, принимать начали?
Перед появлений высыпаний признаков инфекционного заболевания не было? Беременности нет?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Лечение все прошла, остался последний укол никотинки поставить. Преднизолон принимаю еще. Суставы не припухшие, не болезненные. У пятна прощупываются узелок, как шишка. Узи пятен не делали, только цдс сосудов. Беременности нет.
Ревматолог, Терапевт
Доза преднизолона при лечении узловатой эритемы должна быть 10-15мг/сут на 3-4 недели с последующим снижением дозы.
Плюс, местно мази с НПВП 3-4р/день и мазь с троксерутином 2р/день.
Возможно, причина появления новых узлов в низкой дозе принимаемого преднизолона и быстрой его отмене.
Никотиновая кислота не используется в лечении узловатой эритемы.
Необходимо исключать возможные причины узловатой эритемы: КТ органов грудной клетки, мазок у гинеколога, общий анализ мочи, мазок из зева.
Скажите, были ли у Вас какие-то жалобы на состояние здоровья до появления узловатой эритемы?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за адекватный комментарий! Каких то предшествующих заболеваний не было. Преднизолон я пока не отменяла, пью согласно назначению по 1/2 10 дней потом по 1/4 10 дней. Вы рекомендуете увеличить дозу? Также записалась на кт легких и к гинекологу.
Клиент
Виктория Владимировна, и мазок из зева, это что? На туберкулез?
Клиент
Виктория Владимировна, и посмотрите пожалуйста, диагноз который поставил врач на узи, по коленным суставам , мог спровоцировать эритему? Или все таки причина в другом, и нужно дообследоваться?
Ревматолог, Терапевт
Мазок из зева - это определение имеющихся там возбудителей, которые могут приводить к узловатой эритеме. Это не на туберкулез.
Онлайн я не имею права корректировать терапию, но на очном приеме я бы рекомендовала увеличить дозу преднизолона до 10мг/сут. По рекомендациям продолжительность такой дозы в течение 1 месяца. Затем медленное снижение.
Изменения УЗИ могут быть вторичными, то есть сначала возникла узловатая эритема, а затем изменения в коленном суставе.
Плюс, сдайте еще ревматоидный фактор.
Скажите, нет диареи, примеси крови в стуле?
Клиент
Виктория Владимировна, диарея была последние 2 дня. Но не часто, разово. Крови не замечала
Ревматолог, Терапевт
Диарея последние два дня сейчас или перед появлением узлов?
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас. То есть узлы появились 23.04. Стали проходить. Потом новые появились 3 дня назад как и диарея.
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Преднизолон я бы рекомендовала увеличить.
По дообследованию: ревматоидный фактор, АНФ на Нер-2 клетках, СРБ, анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис, КТ органов грудной клетки, мазок у гинеколога, мазок из зева, диаскин-тест.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо огромное!