Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №2101391

Добрый день. Малышу 14 дней, никак не могу наладить грудное вскармливание. Первую неделю было только молозиво, малышу не хватало, докармливали смесью НАН суприм, со второй недели пришло молоко, но мало, также докармливала смесью, так как ребенок первый, и особо в этом не разбираюсь, исходила из пропорции 50/50, то есть, положено малышу сегодня 70 мл, 35 я готовила смесь, остальное грудь. Сейчас ситуация такая, что периодически, он наедается молоком, периодически не наедается и просит еще, приходится добавлять смесь, но уже даю немножко, 20-30 мл. Иногда, ребенок вообще не хочет брать грудь, кричит , мотает головой. Полагаю, что из-за того, что докармливаю бутылочкой, он ленится сосать грудь. В общем, я в тупике. Порой руки опускаются, ночью бывает кричит, не хочет грудь, хотя стараемся висеть на груди ночью по часу, сама не сплю, устаю очень тоже. И сдаваться не хочу, потому что понимаю, что для малыша, важно гв, но и силы порой покидают меня, потому что когда он кричит, я теряюсь, и жалко его, начинаю греть бутылку. Возможно сумбурно объяснила, как мне наладить гв?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
Для начала, покажитесь детскому стоматологу, часто такая проблема, как у вас, может быть следствием короткой уздечки языка у малыша.
Далее обратиться к консультанту по ГВ, ест вероятность в неправильном прикладывании, особенно это характерно для малышей, которые кушают и из бутылочки тоже.
Консультант по ГВ научит правильно прикладывать, осмотрит сосок, возможно, понадобятся накладки на грудь.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день. Уздечку нам осматривали 03.05, все хорошо. Пойду тогда к специалисту по гв, спасибо.
Педиатр
Часто у малышей первого месяца жизни проблемы с прикладыванием. Я сама мучалась месяц, не с первого раза малыш брал грудь, ночью особенно. Помогало то, что я начала брать грудь в руку буквой «С», когда большой палец наверху груди, остальные под грудью, в таком состоянии малышу удобнее брать грудь. Можете надавливать на подбородок малыша, вместе с подбородком опускается язычок, и сразу вкладывать сосок в ротик. И часть ореолы тоже должна быть во рту у малыша.
Педиатр
Еще следите за тем, чтобы малыш был повернут к Вам не только головкой, а именно всем телом, это очень важно для правильного прикладывания.
Раздражайте врожденный рефлекс поисковый у малыша перед тем, как вложить сосок в ротик малышу. Пальчиком в уголках ротика щекотните, малыш рефлекторно потянется в эту сторону и откроет ротик.
Педиатр
Здравствуйте, да Вы правы, материнское молоко является идеальным продуктом для младенцев и стандартам детского питания.
Для начала смотрите как Вы прикладываете ребенка к груди.
Перед кормлением, когда приняли удобную позу, выдавите слегка несколько капель молока ребенку в ротик или пощекотите губки, он широко откроет ротик и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, ротик широко открыт, бОльшая часть ореолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди.
Чтобы сохранить ГВ, нужно чаще прикладывать ребенка к груди.
Да, ребенку легче сосать из бутылочки, смесь сладкая, вкусная, он может совсем отказаться от груди.
Если даете смесь, то сначала ребенок прикладывается к груди и потом докармливаете смесью.