Консультация гинеколога /

Почему назначили дюфастон? — вопрос №2101411

Пришла к гинекологу с симптомами: зеленоватые слизистые выделения, сильная боль в животе при месячных, признаки цистита, иногда зуд
По результатам УЗИ поставили диагноз: фолликулярная киста левого яичника.
Назначили пить дюфастон на 16-25 дни цикла по 1 таблетке 2 раза в день на 3 месяца.
Почитала показания к применению и отзывы на этот препарат, в основном его назначают при беременности, для сохранения беременности, при угрозе выкидыша и т.д.
У меня вопрос, поможет ли он вообще избавиться от кисты или стоит провериться у другого врача?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат узи. У Вас есть задержки менструации?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! УЗИ прикрепила, задержек не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данный препарат можно использовать для урегулирования менстоуального цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Цикл регулярный? УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Лидия Владимировна, да, регулярный, задержек не было. УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В целом показаний нет строгих для приема препарата. Киста функциональная рассосется самостоятельно в течение пары циклов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Цикл регулярный? УЗИ можете прикрепить?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат узи. Кисту впервые обнаружили?
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Да, кисту обнаружили впервые. УЗИ прикрепила
Гинеколог, Акушер
Дюфастон не является препаратом для лечения кисты! Сделайте узи контроль через 3 цикла,чтобы проконтролировать кисту, она может сама рассосаться, тк скорей всего является функциональной. Не переживайте и дюфастон не пейте
Клиент
Большое спасибо!
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный препарат не лечит кисты и не профилактирует их образование.