Консультация лора /

Длительный насморк — вопрос №2101417

Добрый день, ребенок 11 лет.
Постоянные сопли, в феврале был гайморит, лечили антибиотиками.
На сегодняшний день, заложен нос, сопли желто-зеленого цвета, продолжаются 7 день.
Сдали мазок из носа, по результат мазка назначили антибиотик в таблетках, Зиннат 250 МГ 2 раза в день на 7 дней.
И врач еще делала промывание носа.
Хотелось бы понять насколько необходимо принимать антибиотик?
Или может можно как то местными антибиотиками полечиться?
Кровь из пальца сдали, прикладываю результаты.
У ребенка ВПС.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВПС

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков

Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да смотрели.
Но это было до насморка за месяц.
Сказали, что гипертрофия адейнодов 2 степени.
Вчера просто осмотр в диагнозе острый назофарингит и острый аденоидит.
По поводу антибиотиков сказали, что в маске из носа стафилококк и вот чтоб его вылечить необходимо пропить антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В мазке обнаружен Стрептококк пневмония методом ПЦР, этот анализ может показывать и мертвые клетки
Для большей информативности вам нужно слать посев со слизистой оболочки на флору с чувствительностью к антибиотикам

Есть ли у ребенка головная боль? Боль в проекции пазух носа? Чем вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, головная боль была один день.
Пазухи не беспокоят.
Лечимся аквалор, снуп и синусоэфрин.- все 3 раза в день.
В горло Тантум Верде и грамидин.
Переживаю с этой инфекцией в носу.
И вчера как то сразу антибиотики пить.
А мы только пили их в феврале.
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы начали пить антибиотики, то тереть нужно пропить минимальный курс 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, нет не начали.
Я и пытаюсь понять, есть необходимость в его переменение?
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенным анализам и описанию клинических симптомов показаний к антибиотикам нет
Сдайте посев на флору

Синуэфрин достаточно агрессивный препарат, его лучше заменить на Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней минимум
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, сдадим еще один мазок.
Он как правильно называется?
Детский ЛОР, ЛОР
Бак посев из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер