Консультация психотерапевта /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №2101443

Добрый день! Я сама по себе тревожный, мнительный и впечатлительный человек. Стала замечать что то ненормальное, когда переболела коронавирусом в 2021 году. Стали появляться панические атаки в виде болей в разных частях тела-бесконечные походы к врачам. В 2022 году в феврале была у невролога, поставили эпизодическую параксизмальную тревожностью и выписали атаракс, пропила, стало получше, даже я бы сказала все неприятное пропало. 2022 год тоже был в стрессе. В апреле-мае 2023 чувство одиночества достало, из за этого па вернулись опять. Решила пойти опять к неврологу, тк появился страх ездить в транспорте (выходила каждый раз когда видела странного человека с рюкзаком или неславянской внешности). В этот раз невролог поставила ГТР и рекомендовала попить элицею и пройти кпт. Позже я съездила домой в родной город к родным и стало получше и антидепрессанты решила не пить. Но кпт занималась, и продолжаю сейчас. 2023 год также был в стрессе и работа 7/1 в продажах. В августе 2023 года началась жуткая диспепсия на фоне стресса. Осенью прошла фгс и сходила к гастроэнтерооогу, врач посоветовал так же пропить антидепрессанты и сказал что по фгс органических проблем нет. В марте 2024 пошла в отпуск, в отпуске было замечательно, практически ничего не беспокоило. Но вышла на работу и снова работа 6/1 активная, на ногах и с 9:00 до 21:00, работа требует активности физической и эмоциональной. В конце апреля почувствовала одиночество и желание постоянно плакать, тревогу. Пошла снова к неврологу, прописали золофт, сказали что скорее всего тревожно депрессивное расстройство. Последние дни в голове крутятся очень негативные мысли и по поводу работы и по поводу моего состояния. Ничего не хочется, дереализация, но поговорив просто с близкими людьми это чуть прошло. Уже давно мысли, что такие состояния из за отсутствия поддержки, работы 24/7 и скопления негативных эмоций; то есть мне кажется что не хватает чего то просто хорошего, одна работа и негатив. Но ща своё состояние очень переживаю, так как я ипохондрик, начиталась про шизофрению, и от мыслей про этого кидает ещё в бОльшую панику. На протяжении 5-6 дней жуткая тревога, бессилие, желание плакать и равнодушие практически ко всему, хотя в разговоре с подругой улыбалась.
Находиться одной просто невыносимо и грустно. Любая мелочь выводит из себя. Так в последние дни опять диспепсия и расстройство жкт. Так ещё и раздражает что везде одна, постоянно одна, не с кем посидеть за чаем и обсудить проблемы. И люди где то про года говорят что я злая и напряженная очень, но для меня было нормально. Так я правда напряжена почти всегда, всегда список дел.

Подскажите, это может быть что то очень страшное или это просто совокупность стресса, негативного мышления, отсутствия поддержки, усталости и одиночества.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, это не шизофрения и проблема действительно во внешних факторах( стресс, одиночество), плюс ваши сформированные паттерны поведения, все говорит о состоянии уровня невроза, если психотерапия качественная и ее не достаточно, то подключение антидепрессанты оправдано, особенно при развитии дереализации и золофт отличный препарат, по какой схеме назначили его ? К нему надо еще анксиолитик какой нибудь выписать( атаракс или тералиджен, стрезам), что бы лечение и адаптация к препарату были проще. Пройдите пожалуйста 2 теста бека на тревогу и депрессию, напишите результат.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тест депрессии дал результат: легкий уровень депрессии ситуативно или невротического генеза. Тест про тревожность - 34 балла (выраженная степень тревоги). Начала принимать золофт по 1/4 таблетки второй день. Назначили также атаракс по 1 таблетки на ночь если будет тревога при заходе на золофт
Психиатр
Спасибо, можно действительно думать о тревожном расстройстве. Препараты хорошие, золофт начинать с 25 мг и увеличивать по 25 мг в неделю для начала до 100 мг, на этой дозировке 2 недели и затем далее решать по тактике, атаракс индивидуально подбирать , по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д.
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, а через сколько после золофта можно атаракс пить?
Психиатр
Не принципиально. Их можно за один прием.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Ничего страшного у Вас нет. На фоне хронического стресса возникает тревожно-депрессивная симптоматика. Здесь Вам нужна психотерапия, Вы правы. Возможно, что стоит задуматься над сменой работы, своего образа жизни.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Анна! Вы правы, ваше состояние вызвано тревожностью, стрессовыми ситуациями, негативными мыслями, мыслями об одиночестве, лучшим способом справиться с этим состоянием, это обратиться за помощью к психотераптии к психологу или к психотерапевту, который в случае необходимости к психотерапии подключить медикаментозное лечение