Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2101458

Здравствуйте, маме 55 лет. Пришли анализы. Очень пугает СОЭ и скрытая кровь в кале.
Имеется геморрой внутренний и трещины. Может ли быть такая соэ ошибкой? И какие анализы сдать/ пересдать еще?

Возраст: 55

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, да прикрепила.
Терапевт
Скажите у Вас на данный момент есть какие-то жалобы , симптомы?
Клиент
Александр Юрьевич, да вроде бы нет. Был жидкий стул. Пропила энтерофурил, стало получше. А так самочувствие в принципе нормальное, ходит на работу.
Терапевт
Изучил Ваши анализы , действительно в кале есть скрытая кровь , но она там может быть на фоне геморроя , так что пережить не нужно.
При обострении геморроя можно использовать свечи Релиф по 1 суппозиторию утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.
Отказаться от туалетной бумаги , использовать влажные салфетки.

По общему анализу крови действительно очень сильно повышен СОЭ , его нужно пересдать так как возможна ошибка анализатора.

Также немного повышены лейкоциты , но они могли так отреагировать на то что у Вас был жидкий стул , возможно перенесли какую-то инфекцию.

Сейчас задача просто пересдать кровь
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое, поняла!
Терапевт
Рад был Вам помочь🌹
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Галина, СОЭ очень высокий. Может быть ошибкой. Такого СОЭ еще не доводилось видеть. Рекомендую спокойно пересдать в другой лаборатории.
Не болят ли суставы, остеохондроза нет?

Кал на скрытую кровь может быть положительный из за геморроя внутреннего и трещин.
Рекомендую повторно сдать общий анализ крови с лейкоформулой в другой лаборатории.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, Суставы болят, но не критично. Бывает болят локти, с утра пальцы, пока не разработаешь. Колоноскопию собирается сделать.
Терапевт
Это ошибка какая то по СОЭ. СОЭ у нее 25 мм/ч скорее, последняя цифра ошибка. Пересдать обязательно
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, я поняла.💐
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Полный анализ крови спокойный.
Такой соэ по методу Панченкова не может быть, поэтому рекомендую спокойно пересдать соэ по Вестергрену.
По результатам кала: т. к это экспресс метод, то рекомендую пересдать Иммунологический тест на скрытую кровь в кале( FOB)
Но при этом необходимо учитывать, если есть трещины или геморрой, то анализ будет положительный практически всегда, тогда необходимо делать колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое! Все поняла.
Терапевт
Здравствуйте !
Да, при геморрое и при анальных трещинах может быть обнаружена кровь в кале именно из-за этих причин
СОЭ повышается при любых воспалительных процессах в организме, после ОРВИ. Не болела ли мама недавно ?
Смотрю файлы
Терапевт
Здравствуйте! Возможно какая-то ошибка лаборатории, рекомендую пересдать общий анализ крови, дополнительно СРБ, РФ, анализ мочи.
- кровь в кале может быть при геморрое, для выяснения причин рекомендую выполнить колоноскопию, ФГДС.
- КТ легких.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, спасибо, я поняла.
Терапевт
Здравствуйте, вам лучше пересдать общий анализ крови + сдать срб - в другой лаборатории. Значения очень большие, не встречались на практике . Кал на скрытую кровь положительный на фоне геморроя и трещины . Колоноскопию не делали ? Что беспокоит маму ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, спасибо! Был жидкий стул, пропила энтерофурил, стало получше. А так вроде бы и жалоб нет. Суставы болят, но не критично. Бывает болят локти, с утра пальцы, пока не разработаешь. Колоноскопию собирается сделать.
Терапевт
Здравствуйте.
Такой уровень СОЭ скорее всего - лабораторная ошибка. Пересдайте анализ крови в другой лаборатории для контроля.
При обострении геморроя и наличии анальной трещины анализ кала на скрытую кровь будет положительным.
В б/х анализе крови повышен уровень холестерина.
Нужно сдать кровь на липидограмму, чтобы понять, за счёт каких фракций повышен уровень холестерина, сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Рекомендую гипохолестериновую диету.
Двигательную активность нужно увеличить и контролировать индекс массы тела. Через 3 месяца- контроль липидограммы крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо! Я поняла💐