Консультация проктолога /

Кровь и слизь — вопрос №688128

Здравствуйте!
К лечащему врачу попасть не могу срочно, она в отпуске. Прошу совета по ближайшим действиям.

С июня мучают желудочно-кишечные проблемы, окончательного диагноза нет. Ставили срк, жалобы были на боли по всему кишечнику разного характера и интенсивности, вздутие, запор, сменяющийся мягким стулом (не диарея). Через 2 месяца (к сентябрю) кишечная симптоматика прошла, начались боли в области желудка. Потом ковид. На фгдс поверхностный очаговый гастрит, поверхностный очаговый бульбит. Пропила весь курс пилобакта (анализ на пилори ни до ни после не сдавала). Других препаратов за месяцы лечения пропила несколько десятков разных (все по назначениям). Анализов крови сдано множество, все в норме (включая срб, аст, креатинин, алт, билирубин, щел. фосф.). Холестерин общий чуть повышен. УЗИ малого таза и брюшной полости без патологий. Анализ мочи - все в норме. Анализ кала от 18 августа только есть - скрытой крови нет, в момент сдачи были проблемы со стулом (то запор, то мягкий). На сам анализ отправляла порцию (единственную за все время болезни) - частично твёрдый а частично жидкий, очень обильный. В результате обнаружено плохое переваривание (соли житных кислот - мало, волокна с исч- мало, крахмал - мало, раст клетч - мало, волокна без исч- умеренно). Крови, лейкоцитов, слизи нет. В октябре анализ на ферритин показал 20 (мой вес 52), железо в крови 13 (референсы от 9). Начала приём солгар железо 1 капс в день.

С момента приема железа кал стал чёрным, очень плотным и твёрдым. Дефекация в последнюю неделю вызывает напряжение и боль, в самом процессе именно больно и некомфортно. Сегодня (впервые) обнаружила кровь. Тонкая полоска алой крови в умеренном количестве слизи, отдельно от кала.

Это может быть трещина или с учетом моей истории заболевания скорее что-то опасное? Отменять ли железо? Нужно ли срочно обращаться к любому врачу или дождаться из отпуска того терапевт, который ведёт меня все эти месяцы? Какие анализы и нужно ли сдать сейчас оперативно?

Хирург
Здравствуйте. Нужно начать по порядку, стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Диета частыми дробными порциями 5-6 раз в сутки. По хеликобактеру пилори нужна диагностика как ни крути. От железа симптомы такие бывают. Нужно пить больше жидкости добиваться мягкого стула, а то запоры накануне о которых вы говорите и спровоцировали кровотечение из прямой кишки вероятно повредили слизистую оболочку. Осмотр тем не менее нужен проктолога. Что же касается постоянной симптоматики по животу и стулу стоит кал на дисбактериоз сдать посмотреть флору наверняка есть элементы дисбактериоза. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое, поняла вас! То есть, думаете, по поводу крови пока не надо бить тревогу? Диета, вода и наблюдать, так?
Я ни к проктологу, ни на анализ на пилори не могу попасть без назначения. Как только мой терапевт выйдет из отпуска, конечно же, попрошу ее дать направления.
Сейчас кал на кровь нет смысла сдавать? Я так понимаю, не будет понятно - от травмы это кровь или от заболевания?
Хирург
Это верно. Кровь в кале однозначно будет а причина будет не ясна.
Хирург
Здравствуйте, Кира.
Вероятнее всего на фоне плотного стула возник надрыв слизистой анального канала.
Начните свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн задержать в анальном канале свечу, чтобы она не уходила в кишку.
На область ануса и анальный канал прокто-гливенол крем 2р.д 10дн.
Для того, чтобы стул был мягким и не травмировал слизистую анального канала - фитомуцил или мукофальк 1пак 3р.д 1 6
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! А железо продолжать принимать? Может снизить дозу?
Хирург
Сколько Вы уже принимаете препарат и в какой дозировке?
Клиент
Ольга, примерно 1 месяц, по 1 капсуле в день солгар.

Выбрала их как раз потому что боялась проблем с жкт, которые и так меня измучили. Вообще врач прописывала сорбифер дурулес, я испугалась их пить. Может быть, зря?
Хирург
Думаю стоит проконтролировать ферритин. Если норма, то отменить препарат.
Если нет, уменьшить дозировку

Практически все препараты железа вызывают запоры. Так что не волнуйтесь, Вы выбрали один из лучших препаратов
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!