Консультация хирурга /

Пупок оторвался — вопрос №2101471

Подскажите пожалуйста что делать, ребенку 7 дней, дергал ногами и оторвал корку от пуповины, а все остальное осталось снаружи. Выделяется сукровица. Чем обрабатывать? И вообще какие действия
Фото прилагаю

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Лина!
Обрабатывайте пупочек перекисью водорода(налить прямо на пупок,на ранку,она пошипит,далее ватной палочкой аккуратно просушить, чтобы пупочек был сухой.
После либо также зеленкой обработать(ватной палочкой промазать),либо можно наносить порошочек банеоцин (присыпать немного).
Памперсом желательно пупок не закрывать,подворачивайте его.
Ну а дальше к Вам должен прийти либо патронажная медсестра или доктор на дом для осмотра и дать рекомендации.
Либо можно самостоятельно обратиться для планового осмотра.
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, прошло 2 дня, пупочек немного подсох( посмотрите пожалуйста фото) так и должно быть? Такое впечатление что он не собирается втягиваться внутрь. И подскажите пожалуйста сам пупок не останется ли таким наружным?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лина,здравствуйте!
Да ,пупок хорошо подсох.
По фото все нормально.
Не переживайте ,он еще подсохнет и поменяет вид,это не окончательный результат).
Клиент
Надежда Александровна, а вот этот «кусок» пуповины он должен отвалиться от кожи пупка или втянуться внутрь? Не могу понять, извините что по 10 раз спрашиваю
Рабиолог, Хирург, Травматолог
По фото у вас как и должно быть,ничего уже не отвалиться,всё что нужно,уже отошло с прищепкой,скорее он втянется .
Но о точном и окончательном виде еще рано говорить.
В целом по фото никаких отклонений нет
Хирург
Здравствуйте, остаток пупочной должен ещё подохнуть, он немного высоко отпал.
Обрабатывайте раствором водного хлоргексидина, затем промакивайте салфеткой, после присыпать порошок Банеоцин, он будет абсорбировать лишнюю влагу. Красители типа зелени и фукарцина не используйте они закрасят все вокруг, и можно пропустить воспаление. Также если будете промывать перекисью, после обязательно смывать её хлоргексидином так как она замедляет эпителизацию.
Купать малыша можно, после просушивать пупок, обрабатывать пупок дважды в день, следить чтобы памперс не натирал пупок.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое, прошло 2 дня, пупочек немного подсох( посмотрите пожалуйста фото) так и должно быть? Такое впечатление что он не собирается втягиваться внутрь. И подскажите пожалуйста сам пупок не останется ли таким наружным?
Хирург
Оно и не должно втягиваться, эта торчащая часть некрасиво го вида, это пупочный остаток (кусок пуповины) и он должен отвалиться у кожи малыша, когда там ранка заживёт и заэпителизируется.
Говорить в целом про формирование пупка ещё очень и очень рано, так как мышцы живота слабые, пупочное кольцо расширено и это является нормальным для деток, расширение пупка до 5 лет является нормой, так как мышцам нужно время чтобы "нарасти" и накачаться. Так что много эстетики от недельного пупка не ждите, ещё все измениться.
По фото все отлично, я бы оставила основных две рекомендации это отсутствие травматизации и обработка хлоргекседином. Через пару дней эта сухая часть может начать пахнуть, не пугаться в отсутствии красноты, это нормально так как эта часть не живая, и она просто хочет отвалиться
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ничего страшного. Дальше сушить пупок, избегайте инфицирования и травматизации.
Пупок обработайте водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее зелёнкой, только сильно кожу вокруг не надо красить, только область пупка.
Пупок со временем стянется, и не будет таким выпуклым.
Здоровья малышу.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое, прошло 2 дня, пупочек немного подсох( посмотрите пожалуйста фото) так и должно быть? Такое впечатление что он не собирается втягиваться внутрь. И подскажите пожалуйста сам пупок не останется ли таким наружным?
Нефролог, Хирург
Все хорошо, пупок подсох, признаков воспаления нет.
Пупок еще втянется, на это необходимо время, по мере роста ребенка и укрепления мышц передней брюшной стенки