Консультация стоматолога /

Может ли болеть зуб после удаления нерва из за ПМС — вопрос №2101504

Здравствуйте, уважаемые доктора! Недавно мой стоматолог обнаружил пульпит, пришлось удалять нервы, все прошло удачно и безболезненно, снимок после процедуры это подтвердил.( ранее другие пульпиты тоже лечила у этого доктора и все было отлично) На второй день после проведенной процедуры зуб ну очень сильно заболел, сразу обратилась к врачу. В процессе общения с доктором выяснилось что пломба была установлена слишком высоко что я не смогла почувствовать из за анастезии. Доктор сразу же спилил весь материал который мешал, но ситуация не стала лучше, мне приходилось пить по 4-3 таблетки кетанова в день из за сильнейших пульсирующих болей в зубе. На следующий день снова поехала к доктору сделать снимок выяснить причину. На снимке ничего не было видно, все отлично было пролечено. Врач направил меня на КТ где тоже не было никаких воспалений и пролечено было все замечательно. После этого всего начались месячные и боли резко уменьшились и стали очень тихими, почти сразу прошли. Может ли долгое заживление и острые боли связанны с ПМС?Или это просто совпадение и долгие острые боли в течении 7 дней были из за того что в первый день пломба сильно надавила на зуб

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Алина. Конечно, здесь много факторов могли послужить тому что Вы испытывали такие боли. Но есть постпломбировочные боли, они же могут касаться и пломбирования каналов. Представляете, в корневых каналах зуба спокойно себе были нервы, а их берут и удаляют из общего нерва (пульпа лишь отросток от большого нерва), потом моют каналы и пломбируют инородным материалом, как правило, гуттаперчей. Зубу нужно привыкнуть и он отвечает Вам болью, конечно, большая вероятность в том что мешала пломба, нагрузка была колоссальная. Это плюс ко всему вышеперечисленному. Иммунитет и так снижается при таких процедурах, тем более, весна, плюс пмс… Всё в совокупности и могло дать такие болезненные ощущения.
Сейчас как зубик себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ваш ответ! Сейчас боли очень приглушенные, справляюсь без обезбола, стараюсь есть мягкую еду и давать минимальную нагрузку на зуб.
Стоматолог, Ортодонт
Сейчас по прикусу по-Вашему зуб не мешает? Челюсти не съезжают в сторону при жевании?
Стоматолог, Ортодонт
Хорошо бы сделать свежий прицельный снимок зуба спустя это время...
Детский стоматолог
Здравствуйте. В литературе не описано подобных случаев, так же не сталкивалась за четверть века с подобным на практике.
Так что скорее всего совпадение.
У вас была банальная травма тканей периодонта, которому требуется достаточное время на восстановление. Все остальное домыслы, не более.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
основная причина- перегрузка зуба в результате завышения пломбы, списывать все на ПМС не надо. Если через 3 месяца все не нормализуется- повторите КЛКТ( тогда может идти речь о трещине корня, которую сразу, пока она маленькая не видно на КЛКТ, а постепенно, когда края расходятся- клиника становится явной.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после лечения каналов. Но если по мнению доктора все в порядке и Вы ему доверяете, то возможно на фоне завышения пломбы и перегрузки связок удерживающих зуб в челюсти. ПМС скорее всего просто совпадение. Если после удаления зуба бывает прямая зависимость скорости заживления лунки от ПМС ,ио при удалении нерва это крайне маловероятно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса