Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2101532

Здравствуйте, подскажите пожалуйста расшифровку анализов. Анализы моей мамы ей 49лет, её беспокоит постоянный озноб, морозит, ноги мёрзнут сильно и прилив в лицо и по рукам жар обдаёт и бывает что потеет.. то в жар то в холод, длится это с декабря 2023г.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 35
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, эти показатели придут в норму самостоятельно.
Есть повышение билирубина: тут необходимо пересдать билирубин по фракциям, чтобы посмотреть за счёт какой фракции идёт повышение, возможно спрятан синдром Жильбера.

У мамы уже начался климакс?
Проверяли ли щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, гормон щж проверяли впорядке, делала она узи по женски сказали климакса нет
Терапевт
То есть менструация ещё регулярные?

По результатам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости ( натощак)
Может мама пройти тест hads( это онлайн тест) , вы можете только результат мне написать.
Так же есть повышение холестерина: в плановом порядке пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и при наличии бляшек приём препаратов статинов: Роксера 5 мг вечером.
Сейчас можно начать приём препарата Омакор 1000мг в сутки 3 месяца.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, посмотрите пожалуйста 2 файла подгрузила, сегодня мама сделала узи
Терапевт
По результатам есть атеросклеротические бляшки, поэтому необходим приём статинов Роксера 5 мг вечером.
Терапевт
По ЖКТ: Нольпаза 40мг/ Нексиум 40 мг 1т утром до еды 10-14 дней
Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день, до еды до 1 месяца
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 дней
Урсосан 500 мг вечером 3 месяца
Клиент
Евгения Сергеевна, роксера как долго принимать? А её диагноз пройдёт или это только для поддержки?
Терапевт
Роксера принимать постоянно, диагноз он не уберёт, но уменьшит темпы нарастания бляшки в сосудах.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, подгрузила ещё один анализ. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Посмотрела
По холестерину рекомендации прежние.
И необходимо начать приём Урсосана
Терапевт
Здравствуйте ! -
по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
- повышен холестерин имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
- повышен билирубин такое может быть при нарушении работы жёлчного пузыря, застое желчи, синдроме Жильбера рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
- дополнительно исключить дефицит витамина Д, половые гормоны консультация гинеколога.сдайте
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, да мама делала узи у неё застой желчи есть, что с этим делать?
Терапевт
,курсом принимать желчегонные препараты, кушать 4-5 раз в день небольшими порциями утром пить стакан воды комнатной температуры.
Клиент
Вита Григорьевна, а какие препараты можно желчегонные?
Терапевт
- Урсосан, хофитол, про условии , что нет камней в желчном пузыре
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день, посмотрите пожалуйста 2 файла подгрузила, сегодня мама сделала узи
Терапевт
Есть показания к приему статинов выявлен атеросклероз.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам общеклинического анализа крови лейкопения 1 степени, отклонения по нейтрофилам и лимфоцитам- признаки перенесенной вирусной инфекции.
Клинически значимых отклонений нет, коррекции данные показатели не требуют.

Что касается биохимического анализа крови:
Повышение билирубина и холестерина свидетельствует о нарушении функции гепатобилиарной системы , липидного обмена.
С учетом выявленных отклонений и описанных жалоб,требуется дообследование.
Необходимо повторить биохимический анализ крови с оценкой фракций билирубина (прямой и непрямой), ГГТ, ЩФ.
Выполнить липидограмму (общий холестерин, ЛПВП,ЛПНП,ЛПОНП,триглицериды).
Оценить функцию щитовидной железы :кровь на ТТГ,Т4.
УЗИ органов брюшной полости.
По результатам обследований консультация терапевта.
Консультация гинеколога.

Сейчас придерживаться средиземноморской диеты.
Прием Омега 3(Омакор) 1000 мг в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, ещё у неё проблемы с памятью долго не может сформулировать
Клиент
Юлия Дмитриевна, ещё у неё проблемы с памятью долго не может сформулировать
Онколог, Терапевт
Как давно Вы это заметили? Она сама критически оценивает, что есть нарушения?
Приведите бытовой пример, если возможно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да после ковида года 2 так у неё, ну начинает что-то рассказывать и говорит я забыла что хотела сказать или я не могу сказать это слово я забыла и зависает, и поддержать разговор не может
Онколог, Терапевт
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга с целью исключить явления дисциркуляторной энцефалопатии.
Сейчас можно выполнить курс сосудистой терапии.
Церебролизин внутримышечно 5мл 1 раз в день 10 дней.
Капс.Гинкго Билоба 40 мг 3 раза в сутки внутрь 8 недель.

Кроме того ,следует выполнять упражнения для улучшения памяти и когнитивных способностей.
Гадать судоку , учить стихи,языки, пересказывать прочитанный текст своими словами.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день, посмотрите пожалуйста 2 файла подгрузила, сегодня мама сделала узи
Онколог, Терапевт
Добрый день.
По УЗИ сосудов атеросклероз -следует начать приём гиполипидемических препаратов. Например, розувостатин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером .
По УЗИ органов брюшной полости холецистит. Описание довольно скудное.
У мамы жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта есть?
Клиент
Юлия Дмитриевна, желудок не болит говорит, а вот мучает её сильно горечь печёт в желудке, горле.
Онколог, Терапевт
Следует сдать биохимический анализ крови, по результатам определять тактику лечения
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое) сегодня сдали анализы, завтра будет результат, подгружу ещё анализы
Онколог, Терапевт
Сообщите тогда)
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, подгрузила ещё один анализ. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин высокий.
Рекомендации в отношении приёма статинов прежние.
Непрямая гипербилирубинемия вероятно, обусловлена синдромом Жильбера.
Нужно сдать генетический анализ.
Если диагноз подтвердится, специфического лечения не требуется.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки, текущей вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, консультация инфекциониста.

Для уточнения причины повышения билирубина необходимо сдать анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; кровь на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV), анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ органов брюшной полости.

Для снижения повышенного холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день, посмотрите пожалуйста 2 файла подгрузила, сегодня мама сделала узи
Терапевт
Здравствуйте.
Выполнено УЗИ желчного пузыря, по результатам - холецистит, что может быть причиной повышения общего билирубина; рекомендую досдать остальные рекомендованные анализы и исследования для исключения остальных причин повышения общего билирубина и подбора препарата для лечения.

По УЗИ БЦА - атеросклероз сосудов, поэтому к лечению следует добавить статины - розувастатин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день с контролем липидного профиля после 1 месяца приема розувастатина для коррекции дозы.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое, остальные анализы сдали завтра будет результат.
Терапевт
Пожалуйста!
Напишите мне после прикрепления, помогу с оценкой результатов.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, подгрузила ещё один анализ. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам липидного профиля рекомендую лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг по 1 капс утром в течение 2 месяцев и розувастатин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день с контролем липидного профиля после 1 месяца приема розувастатина для коррекции дозы розувастатина.

Повышение общего и непрямого билирубина говори о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У мамы цикл регулярный или уже начались перебои?
Клиент
Нина Александровна, да перебои уже начались
Нефролог, Терапевт
Я уже написала ниже, что наиболее вероятная причина жалоб - гормональная перестройка.
На этом фоне и холестерин может повышаться. Но показатель его все-таки достаточно повышен.
Какой вес и рост у Вашей мамы? Не было за последнее время резких колебаний веса? Она придерживается диеты или принимает какие-нибудь бады, витамины?
Нефролог, Терапевт
По данным анализов в общем анализе крови существенных отклонений нет. Рекомендую повторить ОАК чтобы посмотреть динамику лейкоцитов. Сейчас они могут быть снижены на фоне вирусной нагрузки.
В биохимическом анализе крови повышение билирубина и холестерина. Для уточнения рекомендую сдать развернутую липидограмму и сделать узи сосудов шеи и головы - так мы оценим показания для назначения статинов. Также сделайте узи печени, желчного пузыря - повышение билирубина может быть из-за нарушения оттока желчи.
По симптомам похоже на проявления гормональной перестройки. Рекомендую консультацию гинеколога и он уже подберет какие гормоны лучше сдать.
Также пусть сдаст кровь на витамин Д. Дефицит его часто встречается, а проявления очень многообразны.
Клиент
Нина Александровна, да на узи ей сказали что проблема с оттоком желчи и мама говорит что у неё в желудке печёт и бывает в горле, что с этим делать?
Нефролог, Терапевт
Это может быть из-за рефлюкса. Маме желательно пройти ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога. Тактика лечения будет зависеть от заключения ФГДС.
Клиент
Нина Александровна, добрый день, посмотрите пожалуйста 2 файла подгрузила, сегодня мама сделала узи
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Посмотрела узи. По результатам исследования сосудов головного мозга - есть проявления атеросклероза. Пока без препятствий для кровотока, то если уже сейчас не начать корректировать уровень холестерина, то процесс будет быстро прогрессировать. Рекомендую начать прием препарата розувастатин ( в идеале крестор) 10 мг на ночь, через месяц контроль анализов: общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, АСТ, АЛТ, КФК. Если на на фоне приема розувастатина появятся боли в мышцах, то препарат отменить и обратиться к кардиологу для подбора альтернативных средств.
По узи желчного пузыря признаки холецистита без перегибов и нарушения оттока. ФГДС все равно запланируйте для исключения рефлюкса. Для печени можно попить урсосан по 500 мг 2 раза в день на 3 месяца с последующим контролем показателей печени.
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое) сегодня остальные результаты придут
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте, подгрузила ещё один анализ. Посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Статины начать принимать обязательно, уровень холестерина достаточно высокий.
На счет билирубина - возможно наличие синдрома Жильбера. Но так как уровень повышения небольшой, каких-либо активных действий принимать по этому поводу не надо. Можете проконсультироваться у гастроэнтеролога о дальнейшей тактике наблюдения
Терапевт
Здравствуйте.
1) Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении, снижены лейкоциты.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

2. Билирубин общий повышен. Необходимо сдать на прямой и непрямой билирубин. Если повышен прямой билирубин- пройти УЗИ органов брюшной полости, для исключения нарушения оттока желчи.
Если непрямой- исключить синдром Жильбера, сдать кровь в частной лаборатории. ничего страшного в нем нет, с жильбером дивут долго и счастливо, просто будет знать в следующий раз, что повышение билирубина по этой причине.

3) Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Цикл сохранен у мамы?
Клиент
Сафия Ринатовна, цикл уже сбит, и да у неё герпес часто
Терапевт
Изменение по лейкоформуле (снижение нейтрофилов, лейкоцитов и повышение лимфоцитов) из за герпеса. Герпес- персистирующий (постоянно находящийся в организме и активирующийся при удобном положении вирус).

Приливы в лицо, чувство жара из за сбитого цикла могут быть, может начинаться климакс. Поэтому проконсультироваться с гинекологом, возможно назначать заместительную терапию, дообследуют по части гинекологии🙏
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день, посмотрите пожалуйста 2 файла подгрузила, сегодня мама сделала узи
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По поводу симптомов. Месячные есть? Регулярные?
У гинеколога была? Узи органов малого таза проводилось?
Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов бывает при вирусных инфекциях, после перенесенной орви. Либо при хронический персистирующей вирусной инфекции. Ранее общий анализ крови сдавала? Что было с лейкоцитами, лимфоцитами? На вирусные гепатиты , Вич сдавала анализы?
Есть повышение билирубина. Необходимо сдать прямой и непрямой билирубин, ггт, щф. Узи органов брюшной полости. Вирусные гепатиты в и с.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий . Но нужно знать фракции. лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день, посмотрите пожалуйста 2 файла подгрузила, сегодня мама сделала узи
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Вы описываете преклимактерические изменения, это характерно для перестройки гормонального фона организма.
Есть такая Аминокислота бета-аланин , рекомендую ее начать принимать. Есть станет лучше.
Конечно искать причины повышения билирубина, дополнительно сдать его фракции.
Придерживатся средиземноморской диеты и Придерживатся средиземноморской диеты принимать омега-3 по 1000 мг один раз в сутки в течение двух трёх месяцев. В связи с повышением холестерина.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день, посмотрите пожалуйста 2 файла подгрузила, сегодня мама сделала узи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Есть повышение холестерина. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)