Консультация онколога /

Как лечить ДГПЖ — вопрос №2101536

По результатам биопсии аденомы простаты. Гистология: Железно-фиброзная гиперплазия простаты с атрофией эпителия части желез и участками high-grade PIN.Объем простаты 77 см куб, ПСА -4,4, самооценка по I-PSS 24 бала.
Рекомендована операция по удалению аденомы лазером.

Возраст: 70

Хронические болезни: 1. Гипертония 2 ст. (аспирин кардио 75мг), нолипрел 5 мг 2. Ожирение 1 ст. 3.Атеросклероз БЦА 4.Полиостеоартроз Препараты: Аденурик 80 мг, Розукард 20 мг. БАДы.Омник

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите все результаты обследований к вопросу
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Я внимательно ознакомился с одкументами.
Гистологически выявлен доброкачественный процесс в простате - доброкачественная гиперплазия, однако с дисплазией тяжёлой степени - PIN high grade.
Объем простаты достаточно большой, поэтому я согласен с тактикой лазерной энуклеации предстательной железы.
Однако при этой операции предстательная железа не удаляется полностью и онконастороженность обязательно сохраняется.
Раз в полгода ПОСЛЕ операции нужно сдавать анализ крови на ПСА с соотношением (ПСА общий/свободный) - пожизненно. Раз в год - ТРУЗИ или МРТ ОМТ с контрастом
Клиент
Владислав, Спасибо. Дополнительно после операции извлеченный материал будет отправлен на гистологию.Ткани, удалённые в ходе операции, направляются на гистологическое исследование, чтобы исключить диагноз рак простаты. Его результаты узнаю в среднем через две недели после операции. Надеюсь на благополучный исход операции и отрицательный результат по биопсии.
Онколог, Маммолог
к сожалению, при PIN high grade иногда встречаются микрофокусы не значимого клинически рака простаты с высокой степенью дифференцировки
Но это не влияет на прогноз.
решение о лазерной энуклеации - верное!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Тактика лечения предложена верная. Учитывая то что по гистологическому исследованию отмечается дисплазия тяжелой степени, после операции обязательный контроль ПСА раз в 6 месяцев, раз в год мрт малого таза с контрастированием.