Консультация онколога /

Гистология — вопрос №2103578

Добрый день.
Подскажите, 06.05 обратился к хирургу-онколгу по вопросу новообразования на коже. После осмотра доктор иссек это образование с захватом здоровых тканей и сказал, что материал отправят на гистологию в другой город (у нас не делают), но как выяснилось в виду сложных метеоусловий, последующих праздников и выходных материал увезут на исследование только 13.05. Насколько он будет ещё пригоден для изучения? После удаления врач поместил его в пластиковый контейнер с прозрачной жидкостью.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Материал гистологический хранится много лет, ничего с ним не произойдет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, извините, а под материалом вы подразумеваете уже как-то обработанный для исследования образец или просто вырезанный фрагмент замоченный в растворе? Просто тут минимум неделя пройдёт с момента операции до того, как вырезанные фрагмент попадёт в лабораторию.
Онколог
Если его поместили в формалин , биопсийный материал хранится долгое время. Структура его не нарушается
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Гистологический материал высушивают и подготавливают таким образом,что он хранится в неизменном виде многие годы.
Повода для беспокойства нет,результаты искажены не будут.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Материал в формалине может храниться неограниченно долго
На информативность это никак не повлияет
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Прозрачная жидкость - это и есть формалин
Все хорошо, не переживайте
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гистологический материал помещенный в формалин может храниться длительное время. Не переживайте.