Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2101540

Добрый день )
Ребенку 7,5 мес, постоянно стаем дисбактериоз, всегда все было нормально, а тут пришел анализ не очень. Помогите пожалуйста расшифровать. На сколько это страшно и что с этим делать ?
Ребенок на гв, прикорм 200 г каши в сутки, 200 овощей, 60 г мяса и 70 фруктов.
За 10 дней до сдачи анализа был на урсофальке, стул был 2-3 раза в день.
Сейчас стул 1-2 раза в день, суховат, бывает овечий. Воды выпивает 300-400 мл в день точно

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

В современной медицине нет такого диагноза как дисбактериоз, этот анализ не информативен и устаревший, сдавать его не нужно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия,здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности. Дисбактериоз это не причина болезней или нарушения в работе жкт, это его следствие.
Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула. Если стул сухой овечий, дефекации болезненные, ребёнок тужится,то необходимо подключить осмотические слабительные (макрогол, форлакс), начиная с 4 гр в сутки и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 1 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.