Консультация травматолога /

При ходьбе отдаёт в сердце при компресионном переломе — вопрос №2101580

Добрый день.
Подскажите пожалуста, муж упал, сломал рёбра и компрессионные переломы позвонков: 3,4,5. Прошёл месяц, встаёт, ходит, но очень больно ходить, отдаёт в сердце. Врачи говорят ходить можно, так ли это? Какой период восстановления?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Травма серьёзная. Ходить можно в корсете, но не далеко и не долго.
Боль отдаёт не в сердце, а болит межрёберная невралгия, без которой такие травмы не обходятся.

Переломы рёбер и переломы позвонков по отдельности за месяц срастаются, но когда они вместе, то требуют двойных сроков консолидации.

Через месяц нужно делать КТ и подтверждать сращение.
Пока домашний режим, симптоматическое обезболивание.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

После 2-х мес начнёте выбираться на ЛФК, физиотерапию, потом добавите плавание.
Ориентировочные сроки полного восстановления 4-5 мес.
От корсета отказаться постепенно через 3 мес после травмы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, а можно вообще ехать на море через два с половиной месяца после травмы?
Ортопед, Травматолог
Я бы не рискнул. Можно испортить отдых и получить хронический болевой синдром.
Езжайте в бархатный сезон. Но решать Вам.
Клиент
Поняла, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте внимательно изучил вашу ситуацию.Если операция на позвоночнике вам не показана(компрессия тела менее 1/3 ,нет неврологических осложнений)
,то консервативное лечение занимает до 6 мес.
Рекомендации:
наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 4 нед с момента травмы
-ношение шейного ортеза до 4 нед ,иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 6 мес (можно купить в Озоне https://ozon.ru/t/AGDZ9P)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк нижних конечностей
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при таких переломах лечение обязательно включает:
- стационарный период, в течении которого назначается постельный режим от 5 до 24 дней,
- обезболивание ненаркотическими анальгетиками,
- физиотерапия,
- массаж конечностей,
- лечебная физкультура (ЛФК).

После купирования выраженного болевого синдрома проводится вертикализация пациента с иммобилизацией съемным с тремя точками фиксации или гипсовым корсетом у гемодинамически стабильных пациентов на срок 16-24 недели.

Занятия лечебной физкультурой начинается со второго дня после травмы, продолжается на всем периоде стационарного лечения и продолжается на всем амбулаторном периоде.
При такой тактике достигают ранней мобилизации пациента.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень смелые у Вас врачи, видимо давно в прокуратуре не были. При переломах 3 позвонков постельный режим составляет до 4-5 месяцев (это по Федеральным стандартам), а потом еще 3-4 месяца в корсете. Рано встал поэтому и боли.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡 Врачи говорят ходить можно, так ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос нужно понимать какая степень компрессии

🟡 Для этого необходимо выполнить КТ позвоночника

🟡 Какой период восстановления? ➡️ ➡️ ➡️ Длительный период, примерно 3-4 месяца займёт

🟡 В вашем случае требуется:

🟡Исключить сидение на стуле 3 месяца

🟡Кушать стоя или полулежа

🟡Сейчас надо снизить боль

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

🟡Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней

🟡Применять корсет для передвижения

🟡Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога