Консультация травматолога /

Перелом ребер — вопрос №2101599

Добрый день! 10 дней назад было падение в ванной на ребра справа, при обращении в травму по рентгену поставили ушиб, из рекомендаций прием кетопрофена при болях. Через два дня после падения уехала в отпуск, боли усилились сегодня по результатам КТ перелом 7.8.9 ребер справа. Я в гостях в чужом городе, хотелось бы уточнить по лечению нужно что-то принимать, и сколько дней можно пить кетонал дуо, я пью уже 7 дней.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Кетонал - наиболее сильный обезболивающий препарат. Более 2-х недель принимать не стоит.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 2-3 недели придется терпеть боль.
Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

Попробуйте кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Костная мозоль достаточной плотности при переломах рёбер образуется примерно за 4 нед,поэтому на этот период может быть выраженный болевой синдром.
Сам по себе перелом рёбер неопасен,но опасны плевральные и легочные осложнения из-за этого.
Поэтому обязателен рентгеноконтроль.
Тугое перетягивание грудной клетки нерекомендовано,т.к. это может вызвать застойные явления в легких и сместить костные отломки рёбер,которые могут повредить легочную ткань и плевру.

Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дыхательная гимнастика
-рентгеноконтроль через 3 ,7 и 30 дней с момента травмы.
-если будет появляться одышка,необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

Всего самого наилучшего!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом 3х ребер и более показание к госпитализации в стационар.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Дексалгин. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Кетопрофен гель 5% 2р на место боли, а днем пластырь или Салонпас или Вольтарен.
Место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Боль будет уменьшаться постепенно ежедневно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом трех ребер - это показание для госпитализации, так как могут быть осложнения - гемоторакс и экссудативный плеврит. Чтобы исключить эти осложнения нужно сделать рентгеноскопию. И иногородним она делается в любой поликлинике бесплатно.
Клиент
Станислав, вчера делали кт, прошло уже 11 дней с падения и травмы, по кт все чисто (я имею ввиду осложнения бы тоже видно было?), завтра утром я выезжаю домой, в дороге буду сутки, нужна ли мне уже госпитализация, учитывая, что местный травматолог на рентгене сразу после травмы переломов не увидел и поставил диагноз ушиб.
Травматолог, Ортопед
Если все чисто, госпитализация не нужно, просто поберегите это место от дальнейших травм.