Консультация травматолога /

Удар ребенка лбом об угол стены — вопрос №2101612

Добрый день! Позавчера, 05.05, ребенок (почти 2 года) сильно ударился об это стены лбом. Плакал не более 2ух минут, сознание не терял, не рвало, играл далее как обычно, аппетит как обычно, взаимодействие с другими членами семьи обычное. Сегодня во время игры со мной он заигрался и ударил меня лоб в лоб. Удар не сильный, не все же на свежую рано думаю не приятно, плакал непродолжительно (не более 3 минут), потом чуть канючил, тер глаза, но оживился, порисовал, сейчас играет со старшей сестрой. Смутила его шишка, она заживает, пожелтела, но выпирает. Чем могу помочь, что бы быстрее зажила, траумель? Фото прилагаю. Первое после удара, второе сегодняшнее

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Шишка не страшна, мажте траумелем, все пройдёт. Но все таки лучше сходить на очный прием к неврологу или травматологу на предмет сотрясения головного мозга. Сегодня понаблюдайте за ребёнком если заметите вялость, сонливость, тем более рвоту, то осмотр вышеуказанных специалистов обязателен экстренно, тоесть сегодня.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, Основной удар (в угол стены) был позавчера, за состоянием наблюдаю ничего вышеперечисленного не замечено. Спасибо за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка были реакции на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Сразу после удара всегда прикладывайте лёд. Это уменьшит боль, отёк, гематому.
Для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Да, после второго удара, т.е сегодня лоб в лоб, реакция была действительно, но я связала, что и время сна приближалось.. потом разыгрался и уже сложно укладывался, поэтому грешу на перегул. А позавчера, когда в угол влетел, не наблюдалось ничего вроде, холод приложили сразу, спокойно дал это сделать.я наблюдаю, конечно. Спасибо за ответ!
Клиент
Константин Эдуардович, будь добры, подскажите, пожалуйста, сколько раз в день можно мазать бодягу?
Ортопед, Травматолог
Бодяга - это трава. Можно раза 4 в день вполне.
Перед нанесением следующей, смывайте с мылом предыдущую.

Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Я напишу как я вижу эту ситуацию

🟡Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

🟡Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

🟡Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

🟡Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

🟡Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, наблюдайте за ребенком двое-трое суток, если появится рвота, нарушение сознания (потеря сознания), или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, проконтролируйте как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки, крик монотонный, слабость в одной ручке/ножке, то надо будет в травмпункт проехать для осмотра невролога/нейрохирурга (КТ/МРТ головы сделают для исключения сотрясения)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога.