Консультация гастроэнтеролога /

Жжение и боли в желудке, горечь во рту.. что с этим делать (чем облегчить состояние)? — вопрос №2101650

Добрый день! Где-то год назад начались боли в желудке и легкая тошнота, постоянные запоры, сдавала анализы крови - все в норме, в кале были обнаружены лямблии, на фгдс - признаки дуоденита, по узи - загиб желчного, косвенные признаки дискинезии. Пролечилась от лямблий немозолом, также принимала урсосан, итомед.
После лечения не стало легче, снова лечилась от лямблий тибералом, гимекромоном, лакто-фильтрум. Параллельно выписывали нексиум, тримедат форте. После этого стало лучше, беспокоили периодически боли и тошнота, но редко.
Снова обратилась к врачу - прописали смену образа жизни, здоровое питание, направленное на хорошую работу желчного, а также следить за психоэмоциональным состоянием. От запоров принимала форлакс. И также направили на дуоденальное зондирование с подозрением на описторхоз. Несколько месяцев все было хорошо
Осенью снова начали беспокоить боли, прошла обследования - на зондированиях ничего (подготовка - желчегонные и дюспаталин), трехкратные анализы кала с интервалом 3 дня тоже сдавала несколько раз - все отрицательно. Но в крови есть антитела к описторхозу - сдавала несколько раз (титр 1/200). Кто-то из врачей говорит, что их может и не быть, этот анализ не точный, а кто-то говорит, что 100% есть, нужно искать и все проблемы остальные из-за описторхоза (но чтобы лечить - нужно чтобы обнаружились в кале или на зондировании).
Также осенью-зимой был сильный стресс, принимала транквилизаторы (с ними вообще жкт не беспоил совсем), проходила терапию с психологом, потом перестала. Снова был стресс из-за работы, перезда, проблемы вернулись. Еще начала принимать витамины по рекоммендации трихолога - железо (так как ферритин 6), и тд, от них стало еще хуже..
Снова обратилась к гастроэнтерологу - по диагнозу - функциональная диспепсия, снова отправили на зондирование искать этот описторхоз, назначили нексиум, фосфалюгель, и фламин и дюспаталин для подготовки к зондированию. От фламина стало еще хуже. Постоянное жжение в желудке, от любой еды, которое не проходило.
Обратилась к другому врачу - она мне выписала улькавис и гимекромон, урсосан на ночь, и фибраксин от запоров. Мне стало еще хуже как-будто, жжение вообще не проходило.
Другой врач сказал что предыдущее лечение было совсем не правильным и усиливало мне желчные забросы в желудок - прописала омез дср, фосфалюгель и нутрифайбер чтобы восстановить ежедневный стул. С этим лечением мне стало хоть немного легче, были даже дни когда я вообще не испытывала жжения..
Потом я уже полностью отчаялась и параллельно записалась на курс по здоровому жкт, начала соблюдать противовоспалительный протокол (без молочки, глютена, сахара), больше двигаться, делать упражнения для диафрагмы, вроде состояние улучшилось, но также мне посоветовали включать добавки для восстановления слизистых желудка - магний, скольский вяз, цинк карнозин и что-то еще. От любых добавок становилось хуже, не стала принимать ничего.
И вот сейчас снова беспокоит жжение в желудке постоянно (омез дср уже закончила), я так понимаю это забросы желчи в желудок. Это вообще с некоторыми перерывами длится уже несколько месяцев.. Я не понимаю, что с этим делать, из-за чего они. Еще недавно стала появляться горечь во рту. Фосфалюгель не скажу что прям помогает и снимает боли, от него только запоры сильнее. Сейчас вообще ничего не пью, снова записалась к врачу новому, но до приема еще ждать...
Режим дня и сна у меня не прям постоянно идеальный, но стараюсь соблюдать. Физ.активность минимальная, но последнее время стараюсь больше ходить, легкие тренировки. Питание ограниченное уже давно, ничего жирного, жареного, копченого, соленого и тд. Единственное вот на курсе старалась как-то разнообразить рацион, пробовала новое, ела больше правильных жиров, возможно еще этого спровоцировало снова жжение и боли в желудке. И еще наверное это немаловажный фактор, я очень тревожный человек, в постоянном стрессе...
Подскажите пожалуйста, в каком направлении вообще двигаться... Нужно ли этот описторхоз опять искать. Как помочь себе вот когда прям сильное жжение в желудке.. что принять (пробовала еще пепсан-р, тоже не особо помог). Как вылечить эти забросы.. Можно ли сейчас пить форлакс, так как запоры снова беспокоят? Что вообще можно есть, от любой еды не легче.. Это все вообще возможно вылечить и вернуться к нормальной жизни? Я уже вообще больше не могу

Возраст: 25

Хронические болезни: поллиноз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. Скажите, а Вы на хеликобактер обследовались?
Когда было фэгдс? Горечь во рту сейчас присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, фгдс делала год назад, в этом году не отправляли. Хеликобактер был отрицательный. Горечь сейчас да, периодические ( появилась буквально неделю назад, раньше не беспокоила)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить фэгдс и последнее узи?
А как Вы проверяли хеликобактер?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила. Хеликобактер честно не помню, точно сдавала кровь, но потом мне сказали это не информативно, направили на анализ кала, сдавала его - отрицательно. И возможно, еще какой-то был анализ, сейчас не могу вспомнить и найти
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы когда закончили прием омез дср?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если отмечаете горечь во рту, значить есть рефлюксы желчи в желудке, а желчь раздражает слизистую.
И еще, часто кал дает ложноотриц результат, если он выполнен методом пцр.
У Вас есть возможность сделать уреазный дыхательный тест ?
Клиент
Елена Николаевна, омез дср закончила принимать дня 4 назад (пила месяц). Дыхательный тест пройти - да могу, если нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все таки я не уверена на сто процентов, что нет инфекции, если отмечаете болевой синдром.
Но сейчас дней десять нужно без лекарс обойтись и сдать дыхательный уреазный тест на ХБ.
Скажите, как переносите антибактериальные препараты? Готовы будете пролечиться амоксициллином и кларитромицином в случае положительного результата?
Клиент
Елена Николаевна, 10 дней вообще без каких-либо лекарств? Прям ничего нельзя? а как же тогда облегчить состояние?.. Как питаться эти дни? Можно ли форлакс оставить?
Про антибактериальные препараты - не знаю, не помню когда последний раз принимала, наверное только в детстве.. (лечиться конечно готова в случае положительного результата)
Гастроэнтеролог, Терапевт
А сейчас запоры так понимаю сохраняются? Без слабительных вообще не ходите самостоятельно?
Форлакс можно конечно оставить.
Омез убираем.
Можно пепсан Р начать три раза в день, он со стороны желудка немного облегчит состояние, но за 4-5 дней до теста и его нужно убрать.
При положительном результате лечение будет следующее

Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды( 1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды( 1 месяц)
Пробиолог срк 1 капс утром (14 дней)

При отрицательном результате
Нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Ребамипид 100 мг два раза через час после еды(1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)

После тогда , как закончите пить антибиотики, нужно бы подключить урсасан 250 мг на ночь (1 месяц)
И во втором случае к лечению так же добавить урсасан.
У Вас горечь во рту, желчь в желудке присутствует, ее нужно нейтрализовать.
Сейчас уберите из рациона кофе, шоколад, какое, кефир, ряженку, кислый творог , цитрус, острую, пряную пищу, черный хлеб
Клиент
Елена Николаевна, про дыхательный тест и лечение поняла, спасибо большое за подробный ответ и разбор ситуации!

Запоров нет только если я ем достаточно овощей, фруктов, если достаточно жиров. А сейчас я вообще боюсь что-либо есть, чтобы хуже не было (только каши, отварное мясо, рыба, овощи тушеные, масла минимально). то, что вы написали из еды - в рационе отсутствует уже давно.

А пепсан лучше до еды? (у меня он в форме геля) от него не будет запоров как от фосфалюгеля? или тоже может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пепсан да, может закрепить и вообще препараты этой группы, и Альмагель и Фосфалюгель и гевискон, но если Вы будете например по требованию принимать, не думаю, что он вызовет запор.
Если мы принимаем в отношении болевого синдрома, то лучше за 20-30 мин до еды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую для нормализации стула Максилак пробиотик, разжижает стул курсом 2 недели и капсулы Фитобаланс - полностью растительный натуральный состав, комбинация 6 растительных компонентов, обладающих мягким послабляющим действием, для очищения и нормализации естественной работы кишечника. Работает в присутствии большого количества воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Можно принимать курсом 10 дней, а можно по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.