Консультация гинеколога /

Баквагиноз рецедивирующий — вопрос №2101684

Последний год постоянно возникает баквагиноз. ИППП и патогенных микроорганизмов нет. Обратила внимание, что часто дискомфорт начинается после половой связи с мужем.
Муж сдал Андрофлор, выявлено большое кол-во УПМ и анаэробов, но уролог сказал ему лечить ничего не нужно.
Подскажите может ли муж постоянно передвать мне эти бактерии или действительно проблема только у меня и ему лечить ничего не нужно.

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Если жалобы возникают именно после полового акта, то лечение нужно вам обоим по результату анализа, вам по фемофлору, мужу уролог назначает лечение по андрофлору
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Вы можете прикрепить последний Ваш анализ и написать, чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила общий мазок, Фемофлор сдала только сегодня. И Андрофлор мужа также прикрепила
Акушер, Гинеколог
С учетом того, что Вы четко видите связь между половым актом и рецидивов, я бы все таки порекомендовала пролечиться, даже несмотря на то, что выявлена только условно патогенная флора. И Вам, и мужу.

1. Метронидазол 500мг 2 раза в день 7дней перорально
2. Макмирор комплекс вагинально на ночь 8дней.

На время лечения половой покой.
Постарайтесь избегать и доп.провокаторов рецидивов: синтетическое белье, ежедневные прокладки, сладкое и мучное, подмывайтесь просто проточной водой. И обязательно гигиена до и после полового акта.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фемофлор и андрофлор
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила общий мазок, Фемофлор сдала только сегодня. И Андрофлор мужа также прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Орцепол ВМ по 1 таблетке дважды в сутки вам обоим перорально 10 дней.

Только вам:
Гайномакс по 1 свече во влагалище 10 дней.
Далее:
Дуожиналь дважды в сутки 10 дней перорально. И, важный момент, принимайте дуожиналь по противорецидивной схеме: в течение 6 месяцев 10 дней каждого цикла по одной таблетки в сутки перорально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Может, конечно.
В случае частого рецидивирования бактериального вагиноза, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Мужу лечение с Вами одновременное и ПА в презервативе на время лечения
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если половой акт провоцирует у Вас бактериальный Вагиноз, то все партнеру целесообразно пролечиться и Вам тоже