Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №2101689

Здравствуйте, в школе сделали ребенку диаскин тест , ребенку 11 лет , результат указала медсестра 8 мм отправила к педиатру, педиатр осмотрела , папула не опухшая, вокруг красноты нет , написала справку в школу что здоров, со школы медсестра опять дала справку с диагнозом нарастание диаскин теста и настаивает на консультации фтизиатра, перечисляю что написано медсестрой в справке, р/м 2013 год-10,2014-8,2016-8,2017-9,2018-10,2019-10,2020-12, диагноз вираж отправлен к фтизиатру, сданы анализы здоров, сделали два рентгена, поставлен на учет здоровый ребенок, лечения не проводилось 2021 год снят с учета инф-ть МБТ , незнаю что это такое не могу расшифровать, далее 2023-отр , 2024-8 мм, отправляют к фтизиатру, в свою очередь сдали ради интереса пцр тест на туберкулёз, кровь брали, отрицательный результат, дома туберкулезников нет, я кормящая мама , сын старший сделал флюорографию все хорошо, на учете в семье никто не стоял,сейчас идем к педиатру, можно будет отказаться от поездки к фтизиатру! ? Не хочу опять облучать ребенка, до 15 лет не рекомендуют проводить подобные манипуляции с детьми, сейчас опять покажет что здоров и поставят на учет, что опять является нарушением закона, не хочется опять писать жалобы в Минздрав, подскажите как быть

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у ребенка, судя по всему, была тубинфицированние (Латентная туб инфекция) в 2020г, вам провели все обследования, туберкулез исключили.
Действительно, тубинфицирование, это не болезнь, это первый контакт с микобактерией туберкулеза человека, не обязательно этот контакт должен быть в семье. Из-за высокого риска в заражении ТБ в общественном месте, у нас до сих пор есть прививки от туберкулеза в виде БЦЖ в календаре обязательных прививок, поэтому не обязательно иметь дома больного, чтоб инфицирование произошло.
Возможно, конечно, и индивидуальная чувствительность есть к туберкулину, но фтизиатр всегда исключает аллергию перед выставлением диагноза тубинфицирования (обследуют ребенка - общий анализ крови, там смотрят эозинофилы, igE, эозинофильный катионный белок).
Сейчас, судя по всему из отрицательного Диаскинтеста, тест вновь дал положительную реакцию, что может говорить о напряжении иммунитета от туберкулеза, или аллергической реакции на тест.
ПЦР анализ, увы, очень не информативен здесь.
Более информативен Тспот, но он делается зачастую только на коммерческой основе и только через 2, 5-3 месяца после Диаскинтеста, не ранее. Этот тест не зависит от аллергии.
Сейчас можно сдать общий анализ крови, чтоб посмотреть нет ли аллергии, и посетить фтизиатра, чтоб обсудить дальнейшую тактику с ребенком, как лучше поступить.
Фтизиатр работает по приказам и методическим рекомендациям, и правила обследования такие, что если есть наростание теста, кроме анализа крови, необходимо провести и рентгенологическое обследование, чтоб точно знать, что нет туберкулеза в легких. КТ просто позволяет ещё оценить и состояние лимфоузлов, но в принципе, можете сделать хотя-бы цифровой обзорный снимок грудной клетки, там лучевая нагрузка всего 0,03МзВ, за время полёта длиной в 6ч., например, на самолете человек получает ровно такою же дозу. Допустимая доза в год взрослому составляет 50МзВ,
одно КТ около 3х-5ти МзВт
Клиент
Виктория Викторовна, к сожалению в нашей больнице где обследуют на туберкулёз такой техники нет , они рентген делали два раза потому что у них все время что то заедало, да кстати он пришел со школы ч тот день простуженный , с соплями , мы потом лечились дома, говорит в школе соседка по парте заразила чихала, могло это как то повлиять на результат? Медсестра почему то не увидела что ребенок простужен
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, ОРЗ может повлиять на результат теста, расскажите об этом фтизиатру, если недавно совсем был эпизод простуды этот, то в общем анализе крови ещё могут быть высокие или базофилы, или моноциты. Вам фтизиатр тогда скажет повторить пробу на фоне полного здоровья через 3-6 месяцев.