Консультация нефролога /

Эритроциты в моче у ребенка — вопрос №2101731

Доброе день доктора. Ситуация такая. Ребёнок 5 лет, переболел скарлатиной, 3 дня температурил , лечили амоксиклавом 10 дней. Через 3 недели сдали оак - норма, экг - норма, креатинин, мочевина, общий белок, узи почек, МП - норма. В оам эритроциты до 5 (до 2 изм, до 3 неизм), фосфаты, остальное норма. По Нечипоренко 4000 эритроциты, лейкоциты 200. Обратились к нефрологу, назначили канефрон, диета, обильное питье. Через 3 недели пересдали опять эритроциты до 2 изм, до 2-3 свежие. Вопрос такой насколько это серьёзно? И может ли это всё быть из-за скарлатины?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте после перенесенных ОРИ а анализах может быть эритроцитурия. У вашего ребёнка абсолютно незначительные отклонения. С целью дообследования можно сдать кровь на титр АСЛО и С3 компонент комплемента , для исключения гломерулонефрита. Однако если жалоб нет , то это сомнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, жалоб у нас нет. Смущают только эритроциты в моче. Скажите пожалуйста, вот нам нефролог помимо канефрона, ещё магне в6 назначила. Имеет смысл пить ?
Нефролог
Как я понимаб вам назначена терапия , которая способствует для выведения солевых кристаллов. Препарат можете пропить хуже не будет
Нефролог
Так же эритроцитурия может быть на фоне покраснений наружных половых органов, анализы мочи стоит собирать поймав среднюю порцию в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом . Ещё одной из причин могут быть соли можно сдать суточный анализ мочи на оксалаты ураты и фосфаты
Нефролог
Добрый день.
Это скорее всего последствия ОРВИ, особенно на фоне температуры.
Нужно пересдать анализ мочи по Нечипоренко через 7 дней от последнего анализа. Если будет сохраняться повышение - следует провести более детальное обследование.
Канефрона оказывает профилактическое противовоспалительное действие, а Магний стабилизирует и восстанавливает нервную систему.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, насколько это все критично?
Нефролог
Если после выздоровления эритроцитурии больше не наблюдается, то все хорошо. Если же эритроциты остаются, то это значит, что инфекция повредила клубочки в почках (место, где происходит фильтрация) и тогда нужна соответствующая терапия.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ну у нас получается 2 мес прошло от скарлатины, а оам такие же показатели эритроциты до 5, белка нет, пару раз фосфаты были в моче
Нефролог
Можете прикрепить анализы сюда?
В общем анализе до 5 - допустимый уровень, а вот в Нечипоренко - очень много.
Нужно исключить гломерулопатию - сдайте кровь АСЛ-О, Анализ на антинейтрофильные антитела, С3, С4 компоненты системы комплимента; суточный анализ мочи на протеинурию и анализ мочи на морфологию эритроцитов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, к сожалению анализов на руках нет, но последний анализ мочи был эритроциты 2-3 свежих, до 2 изменных, белка нет, лейкоциты 0-1. Проба Нечипоренко сдавали месяц назад
Клиент
Кирилл Юрьевич, собираемся пересдавать на днях
Клиент
Кирилл Юрьевич, месяц назад были у нефролога сказала из-за солей фосфатов, но в этот раз в моче не было
Нефролог
Измененные эритроциты - значит, что они выделились именно из почек. Если бы были не измененные, то это из нижних отделов - мочевой пузырь, уретра.
Соли фосфатов могут вызывать подобное, но не 4000 в анализе по Нечипоренко. УЗИ почек делали? Нет ли песка или камней?
Клиент
Кирилл Юрьевич, узи почек, мочевого пузыря норма
Клиент
Кирилл Юрьевич, это может быть гломерулонефрит ?
Нефролог
Гломерулонефрит проявляется гематурией, протеинурией, высоким давлением (180-200 и более) и выраженными отеками.
Бывает форма гломерулонефрита только лишь с эритроцитами или только с протеинурией.
До получения указанных анализов невозможно сказать, он это или нет. Но вероятность низкая, т.к. Вы не описываете ни красную или черную мочу, отеки или высокое давление у ребенка.
Клиент
Кирилл Юрьевич, отёков у нас не было, моча светлая, специально наблюдал, как часто писает от 5 до 8 раз в день, давление мерили у нефролога сказала для 5 летнего норма. А может, скажем так, все таки скарлатина как -то повлияла на почки, скажем не обязательно, что это гломерулонефрит, и эти изменения остаточные ?
Нефролог
Многие вирусные заболевания, особенно при высокой температуре оказывают подобное действие на почки.
Я потому и говорю, что риск гломерулонефрита низкий, но его нельзя исключать. Могут быть и остаточные явления, которые держаться до полугода.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут какие либо ещё вопросы - обязательно обращайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, перестали по Нечипоренко, стало меньше 3000, лейкоциты 200
Клиент
Кирилл Юрьевич, что можно ещё попить ?Цилиндров нет
Нефролог
А какие там границы нормы?
В разных лабораториях разные нормы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, норма эритроцитов до 1000, месяц назад было 4000, сейчас 3000
Нефролог
В таком случае, положительная динамика.
Добавьте Цистон по 1 таблетке 2-3 раза в день на 1 месяц и давайте пить больше жидкости.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое
Нефролог
Пожалуйста.
Мочу по Нечипоренко и общий анализ сдавайте 1 раз в 10 дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, мы ещё хотим все-таки на асло сдать
Нефролог
Это в любом случае, т.к. нужно исключить все возможные причины.