Консультация терапевта /

Анализ крови и анемия — вопрос №2101743

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результат анализа.
В течение нескольких лет обильные месячные.
Подскажите, возможно ли при таких показателях поднять гемоглобин и ферритин таблетками? (начала принимать по одной в день ферлатум фол) Или стоит рассмотреть капельницы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Рост: 162 см
Вес: 55 кг
Терапевт
По результатам анализов есть анемия средней степени тяжести , чтобы найти причину дополнительно необходимо выполнить ФГДС , кал на скрытую кровь , УЗИ брюшной полости.

Сейчас рекомендую Вам препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Без нормализации цикла и обильности выделений любое лечение анемии будет малоэффективно.
Вы обращались к гинекологу по поводу обильных менструаций?
Принятый ответ
Клиент
Да, сейчас в процессе. Сдала анализы
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Обязательно разбираться с гинекологом, иначе все, что Вы будете восполнять все равно потеряете на фоне постоянных кровотечений.
Препарат ферлатум -фол для Вас слабый. Он подойдет уже на стадии только восполнения железодефицита или для профилактики.
Сейчас рекомендую начать прием препарата сорбифер по 1 таб в сутки на 1 неделю, если переносимость будет хорошая увеличивайте дозу до 1 таб 2 раза в день кще на месяц. ( если на двух таблетках будет дискомфорт, то возвращайтесь к 1 таб в сутки)
Через месяц контроль уровня гемоглобина. Если гемоглобин поднимется больше, чем на 20 единиц, лечение считается эффективным. Продолжите прием сорбифера по 1 таб в сутки еще на 2 месяца. Затем делаете паузу 2 недели и сдаете контроль общего анализа крови и ферритина. Если показатель ферритина будет более 40, то прием железа прекращаете. Если меньше, то продолжаете прием еще 1 месяц.
В последующем, если кровотечения будут оставаться обильными, то можно принимать ферлатум по 10 дней ежемесячно постоянно, контролируя ферритин 1 раз а полгода, чтобы не допустить передозировки.
Нефролог, Терапевт
Также скажите, пожалуйста, у Вас нет хронических заболеваний желудка или кишечника?
Тот уровень гемоглобина, который есть у Вас спокойно корректируется таблетированными препаратами если нет противопоказаний для их приема.
Клиент
Подтвержденных нет, есть панкреатит
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела анализы. Железодефицитная анемия легкой степени. Таблетками лечиться можно, но курс лечения будет длительным минимум 3 месяца, затем курсы противорецидивной терапии после нормализации ферритина(должен быть в идеале 40-60). Прием препаратов железа в дни менструации. Если уже начали прием ферлатум фол, можно продолжить прием по 1т.2р/сут-1мес, затем контроль ОАК, ферритина. При положительной динамике: прирост гемоглобина на 10 г/дл, прирост ферритина, продолжаем лечением еще 2-3месяца. Если динамика отрицательная, тогда дообследование: ЭФГДС+НР, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, конс.хирурга/проктолога, если есть трещина, геморрой, если по обследованиям норма, но несмотря на лечение, динамики нет, консультация гематолога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Конечно можно скорректировать с помощью препаратов, но обильные менструации будут всё равно его понижать. Рассмотрите коррекцию, возможно при необходимости диагностику с гинекологом.
Если нет воспаления в желудочно-кишечном тракте можно начать прием: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно растворить воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. В течение трех месяцев. Или Хелат Железо , Солгар по 25 мг один раз в день. Но, дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения (витамин С, медь, селен, цинк, В9).
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, принимайте тотему по 1 амп 2 раза в день , через трубочку , за 1,5 часа до еды , в течение 2-3 мес, чтобы восполнить дефицит железа ( ферритии должен быть не менее 30) . По поводу обильных менструаций необходима консультация гинеколога . Обсудите с ней прием транексама во время месячных , чтобы кровопотеря была не сильная . С желудочно - кишечным трактом все в норме? Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку ,за 2 часа до и после приема железа , не пейте чай , кофе ,молоко
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Вполне возможно поднять с помощью таблеток. Показаний к внутривенным препаратам железа на виду,
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Консультация гинеколога. Узи органов малого таза