Консультация педиатра /

Кетоны в моче — вопрос №2101802

Здравствуйте. Ребенку 2,3. Планируем ревакцинацию пентаксимом. Сдали ОАК и ОАМ, тк ребенок ходит в сад и длительно болел не так давно. Кровь в норме, в моче - кетоны. Ранее никогда не было. На сахар сдавали давно. Анализы все утренние. Вечером ребенок ел котлету, огурец и запеченое яблоко. Утром не ел ничего.
Как я понимаю, прививку ставим, ограничений по анализам нет.
Необходимо ли дополнительное исследование по поводу кетонов в моче?
Ребенка ничего не тревожило последние дни, кроме сильных болей в животе за двое суток до сдачи анализов. Были сильные спазмы, которые прошли после 1/3 свечки с папаверином.

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспаления.

Анализ мочи без воспаления, кетоны обнаружены это говорит о недостаточном питьевом режиме , увеличьте объем жидкости, норма 30 мл на кг веса в сутки.

Вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Следы кетоновых тел появляются в моче в результате интоксикации(повышения температуры), нехватки глюкозы(углеводов сложных в пище, недостаточного питьевого режима

По оак без признаков воспаления, все показатели в норме
Можно вакцинироваться, если не будет признаков острого заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кетоны признак интоксикации и недостатка жидкости.
На фоне перенесённого состояния могут быть. Они не значительны один + .
Пить больше воды .
Прививку можно ставить.
Контроьно сдать ,через 2 недели можно мочу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче, очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Да, вакцину делать, это не противопоказание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.