Консультация невролога /

Не понимаю что со мной, и как с этим жить — вопрос №289173

Здравствуйте, мне 25 лет. В апреле внезапно поднялось давление, двое суток чувствовала себя очень плохо была на грани потери сознания, немел и болел левый бок и рука, сильный страх до липкого пота,страх потери сознания,смерти, тем более что была одна дома с ребенком. Давление было 180 на 90. До этого дня я даже не знала что такое давление и как люди себя чувствуют при этом. Вызывала скорую несколько дней так как было стойкое повышение давлени я, головокружения,сильная усталость даже утром после сна, сильно учащенное мочеиспускание. Далее пошла к терапевту, назначили анализы общий крови и мочи. Анализы пришли в норме. Терапевт развел руками, назначил лозап, каптоприл как скорую помощь, мексидол, уколы на 10 дней, корвалол . Далее начался карантин. Я все это время принимала лекарства и также мучалась от непонятного недуга, если до этого я вела активную жизнь,живу в деревне на свежем воздухе,работаю с детьми ,учусь на месте не сижу. А тут резко моя работоспособность упала. Постоянная слабость,страх за свою жизнь очень меня выматывали. Как только ослаб карантин я снова обратилась к терапевту, с дневником ад. Меня направили в более крупный город к кардиологу. Там я прошла смад - медикаментозная норматензия, экг-на вдохе суправентикулярная экстрасистола , эхо кг в норме, холтер наджелудочковые экстрасистолы всего 57 в сутки, прошла окулиста -увеличены сосуды в следствие повышенного давления, невролог в норме, эндокринолог назначила гормоны ттг, т4 , альдестерон, метанефрины,калий магний, все в норме, нефролог узи почек справа патологические изменения паренхимы, слева камень 3 мм, анализ мочи общий в норме, по нечипоренко и бак посев в норме, биохимия крови ,общий анализ и на сахар в норме, узи надпочечников в норме, узи сосудов почечных в норме. кардиолог отменил все лекарства так как заболеваний не выявлено. На сегодня живу с тонометром в обнимку, боли в левой стороне грудины и руке почти постоянны, давление иногда поднимется и сразу же начинается страх ужасный этот, слабость и усталость. Пью корвалол он усмиряет сердцебиение при страхе. Несколько днейц назад ночью стало сильно жечь левую сторону до плеча, давление 160 на 95 очень испугалась вызвала скорую,экг в норме, предположили остеохондроз так как и шея болезненна.Часто шум в ушах,сильная слабость и головокружение, страх потерять сознание, умереть,остаться инвалидом. Чувствую себя очень виноватой за эти свои проблемы , что не могу с ними справиться. Пыталась отвлекаться уезжать,отдыхать но это не надолго помогает. Что мне делать скажите пожалуйста ,может уже пора к психиатру идти?

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) У Вас развилось тревожное расстройство, которая сопровождается такой симптоматикой и возникновением страхов;
2) Вам желательно обратиться к врачу-психотерапевту для назначения медикаментозной терапии (для снятия острых симптомов), а затем рекомендована психологическая коррекция состояния (изменение образа мышления).
3) ВСД это фактор развития тревожно-депрессивного состояния, поэтому неплохо бы пройти курс сосудистой и витаминной терапии, массажа и физиотерапии (при отсутствии противопоказаний).

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, Спасибо
Клиент
Артур, Может быть вы как психотерапевт и сможете мне помочь?
Психотерапевт
Да, напишите лично! Там подробнее обсудим!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! судя по описанию жалоб, у вас имеется психосоматоформое расстройство, оно может и тахикардию ддавать и давление повышать, так как других причин к повышению АД у вас не обнаружили.
Если есть проблемы с шеей, то желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.
Из препаратов хорошо подойдет мебикар по 1 таб 3 раза вдень и фенибут по 1 таб 2 раза вдень. Хорошо помогает психотерапия, также необходимо решить вопрос о приеме антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо
Невролог
А шейный отдел позвоночника не обследовали, УЗИ сосудов шей? Попринимайте е таб. Медокалм 100 мг 2 раза 14 дней. Таб нейромультивит 1 таб 2раза 14 дней таб вазонит 300 мг 2раза 1 мес. Таб тенотен 2таб 2раза под 6 1 мес. Контрастный душ утром. Вечером хвойные и морские ванны, массаж воротниковой зоны ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Шею не обследовала, пока больше нет возможности очень дорого основное обследование обошлось. Спасибо вам
Невролог
Начните лечение.
Невролог
Хорошо помпгает аутотренинг, медитация. Аромофитотерапия. Бассейн.
Невролог
Добрый день. Судя по описанию, у Вас имеется тревожное расстройство, которое даёт такую симптоматику. Самостоятельно справится вряд ли получится, здесь необходима консультация психотерапевта и медикаментозная поддержка. Пока можно атаракс , но он выписывается по рецепту невролога. По 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо
Невролог
Здравствуйте. По описанию чётко можно сказать что у Вас вегетативная дистония по гипертоническому типу с развитием тревожного синдрома, симпато-адреналовые кризы.
Лечиться с этим недугом Вам надо у психотерапевта, они проводят когнитивно-поведенческую терапию, 1-2 раза в неделю, постарайтесь найти, сейчас и онлайн удобно.
Из препаратов Вам обязательно нужен временный прием седативных - успокаивающих - Атаракс 25 мг пол таб утром и днем и 1 таб на ночь - 1 месяц, он по рецепту.
Из нерецептурных - Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 меясц.
Постоянный прием пустырника отвара - по пол стакана 4-5 раз в день - он выравнивает тонус нервной системы.
Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Во время приступов паники и тахикардии можно корвалол - 45 капель на четверть воды, или лучше Валемидин 40 капель на четверть воды.
Так же не плохо работает пиона уклоняющегося настойка 35 капель 3 раза в день – 1 месяц.
Спорт обязательно введи в жизнь, утреннюю гимнастику, медитацию.
Контрастный душ 1 раз в день (но не перед сном).
Перед сном пустырниковые ванны и ванны с отваром корней полыни.
Принятый ответ
Клиент
Яна, К сожалению у нас нет психотерапевта
Да и городок не большой, как психически больную запишут, какой то кошмар, как так могло получиться, не понимаю.
Клиент
Яна, спасибо вам
Невролог
Да я понимаю. Тогда вам категорически советую самотерапией заниматься , медитацией под расслабляющий музыку, можно ролики смотреть обучающие медитации.
Клиент
Яна, спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте мрт шоп и узи сосудов головного мозга и шоп делали?
Клиент
Елена, Здравствуйте, нет
Педиатр
Сделать нужно Узи сосудов головного мозга и шоп
Педиатр
Добрый день. У вас вегетососудистая дистония на фоне тревожного расстройства. К вам нужно обязательно назначение невролога, соблюдение режима дня, обязательно безстрессовое существования какое-то время, возможна смена обстановки. Идеальными были занятия с психотерапевтом.
Необходимо также сделать магнитно-резонансную томографию шейного отдела позвоночника
Клиент
Наталья, спасибо вам
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию можно предполодить вегето-сосудистую дистонию по гипертоническому типу. На фоне переживаний из за этих сосудистых спазмов развился тревожный синдром. Возможно перед всем этим ухудшением состояния Вы испытывали стресс или имело место переутомление особенно при такой ответственной работе, с детьми, или же сбой режима сна и отдыха, или же какие-либо гормональные колебания, причин этому множество и встречается такое достаточно часто. Постарайтесь вспомнить, что этому всему предшествовало и старайтесь не допускать в будущем.
На данный момент справиться с этим состоянием Вам поможет Афобазол 10 мг по 1 табл 3 раза в день 1 месяц + сироп на травах Эдас 306 по 1 ч.л. 3 раза в день 1 месяц. Для улучшения кровообращения пропейте курсом сосудистый препарат циннаризин или стугерон по 1 табл. 2 раза в день 1 месяц. Кроме того, старайтесь отвлечься от переживаний на что- нибудь - будь то любимый сериал, фильм, книга, раскраски-антистресс, пазлы с множеством деталей, займитесь спортом - при занятиях выделяется большое количество гормонов счастья - дофамина и серотонина, отличный вариант групповые занятия фитнессом, или же танцами.
Кроме того, учитывая шум в ушах, головокружение, изменения сосудов глазного дна Вам необходимо по возможности дообследоваться - в первую очередь уздг брахиоцефальных артерий , чтобы оценить кровоснабжение головы и шеи и МРТ шейного отдела позвоночника.