Консультация врача кдл /

Общий анализ крови у грудничка — вопрос №2101821

Здравствуйте. В 1 месяц ребенку назначили сдать ОАК и ОАМ, пришли на приём к педиатру она нас напугала что результаты очень плохие, расскажите какие показатели завышены и на что обратить внимание? ОАМ результаты- реакция-6,0. Относительная плотность-1013. Лейкоциты-15-17. На момент сдачи анализа ребенку было 1месяц и 11дней, у ребенка была небольшая сыпь от смеси (шла на спад)

Возраст: 2

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ соответствует возрастной норме и конечно бывает у здоровых деток лейкоцитоз и тромбоцитоз. Кроветворение ещё неотрегулировано , ни о чем плохом не говорит. Данных за болезни крови нет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
У новорожденных другие нормы.
Показатель лейкоцитов в таком возрасте должен быть 9,2-13,8(у Вашего малыша норма 13,49.
Лимфоциты повышены, а гранулоциты снижены. Это вариант нормы. Такая картина крови может наблюдаться до достижения ребенком 5-тилетнего возраста(лимфоциты будут преобладать над нейтрофилами).
Тромбоциты повышены у малыша. Скажите, были ли накануне вирусные заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, по состоянию ребенка - немного носик забивается, во время сна слышится как похрапывание, спит с закрытым ртом, выделяемое из носа днем прозрачное, утром немного желтоватое. Температура тела всё время в норме. Мы на ИВ наш педиатр говорит что воды мало ребенку даю, хотя даю воду часто, но не всегда пьет ее много, бывает отказывается от воды между кормлениями. Кушает каждые 3 часа-90мл, ночью ( с 18:00 - 06:00 ) может покушать всего 3 раза, иногда съедает только 60мл
Врач КДЛ
Рекомендую Вам сдать анализ на коагулограмму и пересдать общий анализ крови. Также нужно сдать тромбоциты по Фонио.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Алена.
Изучаю анализы малыша.
Принятый ответ
Врач КДЛ
1. Симптомы заложенности носа и похрапывания могут быть связаны с физиологическими особенностями дыхательных путей у младенцев или с легким ринитом.
2. Нормальная температура тела и отсутствие других симптомов инфекции указывают на отсутствие активного воспалительного процесса.
3. Показатели ОАМ в пределах нормы, за исключением лейкоцитов, что может быть вариантом нормы для данного возраста или указывать на наличие легкого воспалительного процесса в мочевыводящих путях
4. Показатели ОАК выше нормы, что может быть связано с физиологическими особенностями ребенка или перенесенным стрессом.

Мои рекомендации:
- Обеспечить адекватное увлажнение воздуха в помещении, где находится ребенок.
-Продолжить предлагать ребенку воду между кормлениями, учитывая его потребности и желания.
- Наблюдение за динамикой симптомов и общим состоянием ребенка, при сохранении симптомов ринита рассмотреть применение солевых растворов для промывания носа.
-Повторный ОАМ и ОАК через 2 недели для контроля показателей.

Здоровья Вам и малышу.
Врач КДЛ
Здравствуйте. В общем анализе крови повышены лимфоциты и лейкоциты, это физиологическая норма для детей до 4- 5 лет , беспокойства не вызывает
Тромбоциты повышены , рекомендую предлагать ребенку чистую питьевую воду. Так же рекомендую пересдать анализ крови через 2-3 недели , с подсчётом тромбоцитов по Фонио.