Консультация детского дерматолога /

Непонятная сыпь — вопрос №2101823

Ребенку 11 месяцев, появились неизвестные прыщики. Сначала выглядят как прыщики, потом становятся больше. Потом выходит белая жидкость и появляется кровяная корочка

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Лучше всего брать соскоб на флору с отделяемого элемента с определением чувствительности к антибиотикам до лечения.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, а есть аналоги препоратов . в наших аптеках таких нет
Клиент
Юлия Игоревна, а еще также по всему телу есть сыть
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Аналоги: бондерм мазь, фуцидин мазь, эритромициновая мазь 3 р в день, до полного заживления.
Распространенная сыпь вирусная экзантема, пройдет самостоятельно.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
На здоровье🙏
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Стрептодермия

Не мочить водой

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Стрептодермия
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.
По фото предположительно стрептодермия - инфекционные высыпания бактериальной этиологии.
Рекомендую уменьшить контакт с водой или исключить на 4-5дней, не тереть губкой, прослушивать полотенцем промакивающими движениями.
Полотенце и одежду менять ежедневно.
Не растирать, так как инфекция может распространить на новые области.
Заразно при тесном контакте.
Необходимо следить за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка.
Местно: лосьон Неотанин 3 раза в день, через 10 минут сверху крем Фуцидин/крем Банеоцин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Оценить динамику можно через 3 дня, если нет улучшения обратиться на очную консультацию.
На последнем фото сыпь другого характера (так как небольшой участок сфотографирован) похоже на сыпь вирусной этиологии. Проходит самостоятельно.