Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранний климакс- раннее старение? — вопрос №2101841

Здравствуйте. Мне 44, всегда выглядела моложе своих лет, цикл был регулярным, думала что до климакса мне ещё очень далеко. Узнав что у меня перименопауза испытала шок, думала что это какая-то ошибка.
Изначально обратилась к гинекологу потому что нарушился цикл, решила что это от стресса, про климакс не думала даже...
За пару дней до месячных ФСГ 24, на УЗИ один фолликул, второй яичник пустой, небольшая миома матки. После месячных ФСГ 30, АМГ 0,007. Это значит что больше месячных не будет?
Гинеколог сказала только что это, конечно, плохо очень, потому что преждевременно, но новые яичники мы вам пришить не можем, сделать ничего нельзя. Неужели это всё? Я теперь резко постарею?

Возраст: 44

Хронические болезни: Астма, остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи и результаты анализы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Испытываете ли Вы какие-то негативные симптомы? Эстралиол сдавали, помимо фсг?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, не симптомы, негативные эмоции испытываю, плачу, не получается смириться с тем, что молодость прошла.
В последние месяцы заметила что кожа начала терять тонус, расстроилась конечно, начала обмазываться кремами, налегать на витамины и добавки, но я и не думала что это перименопауза, думала ну что, в этом возрасте неудивительно и что мимические морщинки появились, и что тело уже не такое подтянутое становится. Я думала что началось постепенное увядание , а теперь испугалась что оно будет резким, будет ускоряться после окончания месячных.
Ещё заметила что стала быстро уставать.
На эстрадиол не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно успокоиться) это как в психологии: шок, отрицание, принятие, смирение… все стадии пройти.
У каждого человека свой срок наступления менопаузы. Это неизбежный процесс. Менопауза- это всего лишь точка, отрезок, последняя менструация. Это не означает, что жизнь закончена. С увеличением продолжительности жизни женщина проводит в постменопаузе минимум четверть своей жизни!
Разобраться с целесообразностью применения гормонзаместительной терапии. Отсутствии абсолютных противопоказаний. Она не будет сохранять тургор кожи и природную красоту, но сохранять качество жизни без негативной климактерической симптоматики - да. В любом случае обмен веществ падает с каждым годом и поддержание веса и физической формы требует больших усилий. На арену выходит косметология.
А гзт- это всего лишь дотация эстрогенов.
Нет цели сохранять менструальный цикл- он не является признаком молодости.
Клиент
Ольга Витальевна, я считала что менструальный цикл поддерживает необходимый баланс гормонов. При котором организм нормально функционирует, не старея преждевременно.
Клиент
Ольга Витальевна, можете пояснить какая именно косметология выходит на арену? Что наиболее эффективно работает в климаксе?
Клиент
Ольга Витальевна, если гзт это всего лишь дотация эстрогенов, то какие ещё гормоны, кроме эстрогенов, теряет организм в менопаузе? Чем его можно поддержать? Мне сложно удержать вес, я всегда была стройной, а сейчас стала худой. При такой комплекции снижении тургора кожи дало измождённый вид, и боюсь что дальнейшее старение очень усугубит это всё.
Нет вообще никаких способов набрать ну хоть чуть-чуть, ну или хотя бы не худеть дальше? Такое ощущение что мышцы тают. Хотя активность та же.
Акушер, Гинеколог
Проверьте ттг. И ат тпо. Здоровье щитовидной железы может сказываться на общем самочувствии, тургоре кожи.

Не факт, что у Вас больше не будет менструаций. Могут быть задержки. Могут быть нерегулярными, но они будут.
Нет, регулярный менструальный цикл не дает сохранения молодости.
Только эстрогены снижаются.
Лг и фсг- это гормоны гипофиза.
Косметологию лучше обсуждать с врачами соответствующей специальности.
Клиент
Ольга Витальевна, а вообще есть смысл обсуждать косметологию с косметологами в менопаузе? Разве в менопаузе это всё работает? Разве это не попытка чинить фасад когда требуется ремонт? И разве не гинекологи определяют необходимость/ бесполезность этого самого ремонта?
Ясен перец что косметологи найдут что предложить. Но у меня вот не работают сейчас крема, а раньше вроде было норм, или раньше и без кремов было бы норм, трудно сказать...
Может быть заработали бы крема если добавить эстрогена? Хотя бы в этом состоянии законсервироваться на пару лет, вполне бы меня устроило. Но боюсь что с такой скоростью, как сейчас началось, через год постарею весьма сильно(.
Акушер, Гинеколог
Фсг на второй день цикла сдавали?
Клиент
Ситора Джалоловна, на 8-ой
Акушер, Гинеколог
Гормоны нужно сдавать на второй день цикла.фсг, ЛГ , эстрадиол
Клиент
Ситора Джалоловна, я не знала когда сдаются гормоны. Доктор сказала что в моём случае ( с большой задержкой и незнанием когда их ждать и ждать ли) можно сдать в любое время. Я сдала ФСГ ( 24), а через пару дней начались месячные. Доктор сказала что всё понятно, ничего больше сдавать не нужно, кроме как на онко. Ни на какие гормоны. На АМГ я уже потом по собственной инициативе сдала, ну и переслала ФСГ
Акушер, Гинеколог
Сбой цикла у вас связана с ановуляции. У вас овуляции не было.
Клиент
Ситора Джалоловна, но АМГ почти нулевой....это значит что перименопауза завершается?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лана. Заставить работать яичники в прежнем режиме не можем. Если в 45 лет прекратились менстр , беспокоят приливы, потливость, плохой сон, есть другие психоэмоциональные жалобы, назначают менопаузальную гормональную терапию. Надо пройти обследование, исключить противопоказания и подобрать препарат.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, верно ли я понимаю что для згт нужны именно физиологические проявления в виде приливов, потливости и прочего? Или они могут и без этого всего назначаться? В качестве, например, профилактики сердечно-сосудистых катастроф, остеопороза и т.д?
Акушер, Гинеколог
Конечно, для профилактики остеопороза, урогенитальных проблем- это отдаленные проявления климакса. Да и жалобы у Вас найдутся. Найдите в Яндексе шкалу Грина и посчитайте баллы.
Акушер, Гинеколог
Обследование. УЗИ молочных желез или маммография 1 раз в год. Мазок на цитологию с шейки матки 1 раз в год. ВПЧ тест 1 раз в 5 лет. Кровь на ТТГ, пролактин, глюкозу, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, гемостазиограмму, Д - димер.
Клиент
Марианна Александровна, это для выявления возможных противопоказаний для ззт? А что значит что жалобы у меня найдутся? У всех женщин жалобы в климаксе?
Акушер, Гинеколог
Есть специальный опросник шкала ГРИНА, его можно найти в интернете. Заполнив его, определяют тяжесть климактер. синдрома и наличие показаний к МГТ. Обследование Я Вам отправила
Клиент
Марианна Александровна, по шкале умеренная степень выраженности климактерических симптомов. Но насколько это объективно? Приливов, потливости, нарушений сна и сердцебиения нет, нервозность паника и потеря интереса ко всему что раньше радовало вызваны новым знанием, можно ли счесть их за климактерический синдром?
Акушер, Гинеколог
Конечно, это субъективно. Но это показания к МГТ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Раз цикл стал вариабельным, то скорее всего у вас период менопаузального перехода. И совсем не преждевременно. Он в среднем и начинается в 40-45 лет и может длиться несколько лет. Менопауза (стойкое прекращение менструации) в 45 лет считается своевременной. Ничего плохого не происходит, все естественно.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, может ли он длиться несколько лет при амг 0.007?
Гинеколог, Детский гинеколог
Показатель низкий, конечно. Если анализ достоверен , то менее года продлится. Но с другой стороны наверняка предсказать нельзя. О менопаузе будет свидетельствовать показатель 0
Клиент
Юлия Алексеевна, а что влияет на достоверность анализа? Прочла что амг не зависит от цикла. Значит бессмысленно пересдавать?
И фолликулы ведь не появятся на следующем УЗИ?
Ну тоесть не получается никакого переходного периода в несколько лет?
Гинеколог, Детский гинеколог
Достоверность зависит от лаборатории. Единично фолликулы могут появиться: вырасти из антрактных (которые если и видны, то на экспертном узи). Отследить можно по УЗИ. В данном случае, скорее всего продлится не более года, хотя достоверно сказать нельзя.
Клиент
Юлия Алексеевна, но ведь старение в это время ( из-за снижения уровня гормонов) действительно происходит быстрее? Это я и увидела, получается, в последние месяцы- кожа утратила эластичность, появилась быстрая утомляемость, общий тонус организма снизился, энергия. И раз уровень гормонов в приближении кмклимакусу продолжит падать, значит ещё ускорится старение? Можно ли хоть немного это замедлить? Чтоб внешне ещё пару лет несильно меняться