Консультация эндокринолога /

Врач не назначает сдачу инсулина — вопрос №1849966

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в том случае, если врач не назначает сдачу инсулина, чтобы проверить инсулинорезистентность? Глюкоза 4.6, имт 30. Ттг, т4 в норме. Врач спрашивает, есть ли у меня диабет, а откуда мне знать, если она даже не назначает анализы, чтобы это узнать? Сдаю анализы для назначения згт. Симптомы перименопаузы.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет. Онкология у двух сестёр и матери

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как гинеколог скажу вам, что для назначения ЗГТ нам не нужен результат инсулина.
У нас есть стандарный набор обследований: УЗИ малого таза и молочных желез, кровь на коагулограмму, биохимию, мазок на онкоцитологию.
А диабет или инсулинорезистентность, и вес на назначение ЗГТ не влияют.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо за ответ. Коагулограма гинеколог не назначила. Что она показывает? Также интересует ваше мнение по назначению згт, если имеется онко опасность. У меня есть миома 2.5, но она не растёт, наблюдаюсь у врача
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При милме нет онконастороженности. Просто на гормонах она может пойти в рост. Надо будет ее наблюдать.
Коагулограмма-это свертываемость крови. Она показывает риск тромбозов. Чтоб на гормонах инфаркта или инсульта не заработать
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо за ответ. Миома закальценировалась. Есть риск роста? У 2х сестёр и матери онкология молочной железы. У меня чисто, но есть добро качественные образования. В этом случае можно ли принимать фемостон что врач назначила?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно. Но опять же контроль ежегодно. Этот контроль нужен и без ЗГТ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Риск роста миом есть всегда. Тут только наблюдерие помогает.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо за ваши ответы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При имт 30,инсулинорезистентность вероятно будет,от этого не изменится терапия. Данный симптом практически всегда присутствует у пациентов с лишним весом.

Для исключения нарушения углеводного обмена необходимо сдать гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а анализ на углеволный обмен для чего нужен? Чтобы лечить ожирение или для чего то другого?
Эндокринолог, Врач УЗД
Что бы исключить диабет и преддиабет,тк при ожирении- риск его развития повышается
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Врач не назначает эти анализы. Смотрит на глюкозу и говорит, что все нормально. Вероятно придётся платно сдавать
Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкоза может быть в норме натощак. А гликированный гемоглобин покажет уровень глюкозы за последние 3 мес,если гликированны 6-6,4%-то,это преддиабет,если более 6.5% то диабет.

Сдайте сначала гликированный, если будет от 5.7% и до 5.9% я рекомендую пройти ПГТТ для выявления нарушения гликемии натощак или нарушения толерантности к глюкозе-тоже преддиабет
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Эти анализы назначает терапевт или эндокринолог? Меня терапевт к эндокринолог не пускает, говорит ттг, т4 в норме, не положен эндокринолог. И такие анализы сама тоже не назначает, всячески отказывает. Платно идти сдавать или к заведующей сходить или к другому врачу попробовать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если нет эндокринолога в поликлинике,то может назначить терапевт.

Вам как минимум по весу -нужна консультация эндокринолога,не говоря о исследование углеводного обмена. Конечно идите к заведующей и просите направление
Эндокринолог
Здравствуйте. Для исключения нужно сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
На инсулин сдавать не имеет смысла
Инсулинорезистентность будет всегда при ожирении, поэтому это пустая трата денег и времени
Обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Врач не назначает ферритин и вит. Д. Отказывает. Хотя я просила. Остальные анализы сдала. Все в норме. Даже ттг и т4., что меня удивило. Пару лет назад лечилась гипертиреоз. Вообще у меня заболевания щитовидки есть. Также УЗИ брюшной полости и щитовидки врач назначила
Эндокринолог
Какое заболевание щитовидной железы? Ферритин в бесплатной поликлинике даёт терапевт, витамин д вообще нет, в частной только
Клиент
Ленар Равилович, у меня аит. Ферритин врач не дала, вит. Д также можно сдать по омс, но опять же врач не даёт направление