Консультация эндокринолога /

Увеличен лимфоузел при аит — вопрос №2101902

С февраля лечу тиразолом рецидив тиреотоксикоза. Ттг до сих пор не подняла. Т3 т4 норма. Сейчас принимаю тирозол 10 мг. Неделю назад заболела шея в районе щз с одной стороны. По узи отрицательная динамика. Боль в шее сильная. При надавливании щз больно. Пугает увеличение лимфоузла. Это онкология? ПЛАНИРОВАЛА радиоактивный йод черёд месяц. Сейчас с болью и увеличением щз напугана онеологией. Щз за месяц выросла. Прошлое узи размер был 13 см3
Возможно ли увеличение лимфоузла связано с заболеванием щз?
Является ли это противопоказанием к лечением радиоактивным йодом?

Возраст: 44

Хронические болезни: Аит, дтз. Тиреотоксикоз. Гипертериоз.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Вы сдавали ОАК с лейкоформулой, соэ, срб, АТ к ТПО, АТ к рец ТТГ?
приложите анализы к вопросу.

Было ли орви недавно?

То , что вы описываете похоже на подострый тиреоидит, но надо посмотреть анализы.

Лимфоузлы обычно увеличиваются в ответ на инфекцию и сохраняются так какое-то время увеличенные, это не онкология.
Клиент
Александра Александровна, оак отличный сейчас прикреплю. Антитела к рецептору ттг высокие. Анти тпо тоже гораздо выше нормы. Ауто процесс подтверждён
Клиент
Александра Александровна, загрузила оак и антитела
Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас, от боли можно принимать:
-Напроксен 500 мг в 2 раза в день во время еды, пока есть симптомы
-омез 20 мг – для прикрытия желудка

РЙТ можно делать только после того, как нормализуются гормоны и не будет симптомов боли.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, на тирозоле т3 и т4 снизились. Ттг продолжает падать. Даже на 30 мг тирозол не поднимается.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если боль в области щитовидной железы то возможен подострый тиреоидит, соэ в норме, можно ещё на срб сдать, от болей можно нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером. Онкологии нет потому что нет образований. Лимфоузлы увеличивают в ответ на воспаление
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас было повышение СОЭ в марте, сейчас есть боли. При тиреотоксикозе железа не болит. Скорее всего у Вас подострый тиреоидит.
АТрТТГ при подостром тиреоидите могут повышаться.
Если боли сильные, то лечение преднизолоном, начиная с 30 мг в день на 2 недели, далее снижаем по 5 мг в неделю.

Впервые тиреотоксикоз когда был, сколько времени лечились?
Для уточнения можно пройти Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом. если железа заблокирована, то это подострый тиреоидит. если активная, то тиреотоксикоз.
Клиент
Наталия Владимировна, первый раз заболела в 20 году. Принимала тирозол 2 года. Гормоны, включая ттг быстро пришли в норму. Полтора года ремиссия. В январе 25 произошёл рецидив. В марте было орви. Лечила антибиотиками в том числе. В апреле по узи щз было лучше. Размер щз 13 см. Лимфоузел не видели. Ничего не болело. Соэ пришло в норму после антибиотиков в феврале. Боль и отек появилась на прошлой неделе. Тогда сдала гормоны и оак. Узи сегодня. Меня смущает лимфоузел
Эндокринолог, Сомнолог
Лимфоузел среагировал на воспаление, это не онкология совсем даже не думайте.
Подострый тиреоидит может тоже рецидивировать.
Сейчас можно попробовать нимесулид 2 р в день. если не пройдет, преднизолон по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо