Консультация терапевта /

Боль в левом подреберье мешает дышать — вопрос №896720

боль в левом подреберье мешает дышать. Острая боль при попытке встать или повернуться на левый бок. Ощущение, что ребра дотрагиваются до органа, при попытке глубокого вдоха и потому резкая боль. Других симптомов нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что межреберная невралгия. Нужно показаться очно неврологу, и лучше не затягивать. Переломы исключены или другие травмы? Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Клиент
Ольга, болит под ребрами. Боли усиливаются, при наклоне, при попытке перевернуться , в движении. Нет опоясывающей боли. Есть конкретное место на левой стороне, нижней части ребер, где болит. Сегодня была у врача. Сдала анализы. В понедельник к врачу. Благодарю, что отозвались.