Консультация хирурга /

Рваная рана на ноге — вопрос №2101921

Добрый день! 01 мая получила рваную рану на ноге на наружной поверхности средней трети голени. Зашили в травмпункте. Пять дней прописали принимать антибиотик Цифран и Нимесил. Ежедневно делаю повязки: обрабатываю рану хлоргексидином, затем накладываю левомеколь. Сказали придти на прием к хирургу через 10 дней. Сегодня шестой день после травмы. Очень прошу оценить ее состояние, может нужно срочно идти на прием к доктору….

Возраст: 59

Хронические болезни: Аутоиммунное заболевание синдром Шегрена

Онколог
Внешне рана пока без воспаления . Но всё равно нужны повязки со спиртовым раствором антисептиков ,ежедневные Антибиотики продолжить.
Хирург
Здравствуйте, рана выглядит неплохо. В краях раны есть участки кровоизлияние, темные участки, насколько они жизнеспосрбны покажет время, пока все неплохо.
Обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Приём таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции. Ногу по возможности держать в возвышенном положении.
Если появится отделяемое из раны, краснота или боль обратиться к врачу не дожидаясь планового приёма.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте!
А Бетадин раствор накладывать без Левомеколя? То есть Левомеколь отменить?
Хирург
Да, Левомеколь больше не нужно. Прикладывать салфетку с раствором Бетадина
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте 😊
В целом, рана выглядит неплохо.
Есть конечно гематомы, но время 🕘 покажет.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином + «Бетадин».
«Левомеколь» не надо.
Сверху повязку, разумеется.
Если будет ухудшение состояния, то не дожидайтесь планового похода к врачу.
Прививку 💉 от столбняка Вам сделали?
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте
Мне в травмпункте сделали «АС анатоксин 1,0 сер П-22», так в справке написано
Хирург
Тогда всё отлично 👍🏻
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а Бетадин это мазь или раствор?
И Левомиколь не нужно? Я почему переспрашиваю, мне хирург говорил накладывать только Левомиколь до снятия швов 1 раз в день…
Хирург
«Бетадин» — раствор.
Продаётся в бадьях разного калибра 😊
Его на бинт (повязку) и на рану. Можно 2 раза/сутки.