Консультация офтальмолога /

Прорвался ячмень/халязион — вопрос №2101946

В течении недели не проходил - ячмень, вздулся на верхнем веке, по рекомендации врачей(здесь) начала лечить около 2-х недель гдирокортизоновой мазью и каплями комбинил,от лечения стал больше,но не прорывался. Прекратила лечение, и начала мазать Вишневской 2-3 раза в день, на ночь мазь и сверху клеила лейкопластырь(5 дней) сегодня заметила, что он прорвался, гной вроде бы как вышел,приложила ватный диск смоченный хлоргекисидном, на ватном диске немного кровь была, но уплотнение все равно имеется. Подскажите,пожалуйста , как быть?чем лечить дальше?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день .смените мазь на неттависк, Вишневский не глазная мазь и не вытягивает гной
Неттависк 4р/день на шишечку наносите
Капли все ещё нужны - тобрадекс на 7 суток 4р-день

Гидрокортизоном можно пользоваться 3р/день но не в активную фазу отделения гноя .

Шишка на ощупь мягче стала ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, а можно продолжить капать комбинил?
Клиент
Ольга Владимировна, и шишка мягче не стала(
Офтальмолог
Нет вы уже 14 суток лечились антибиотиком фторхинолоновой группы , пора на другую уходить .
Офтальмолог
Броксинак 1р/сутки еще можно добавить капли противовоспалительные
И внутрь нимесил 100 мг *1р/день 3 суток
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Я прикрепила новые фото. Подскажите пожалуйста , есть ли у меня улучшения ? Сегодня была у врача, она сказала вырезать(((( можно ли обойтись без хирургических вмешательств , около месяца не проходит , но гной немного вышел и сейчас кровит(засыхает)
Офтальмолог
Добрый день . На фоне смены антибактериальной терапии прогресса нет - поэтому да пора хирургическим путем почистить гнойник .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день в течении 3-4дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Я прикрепила новые фото. Подскажите пожалуйста , есть ли у меня улучшения ? Сегодня была у врача, она сказала вырезать(((( можно ли обойтись без хирургических вмешательств , около месяца не проходит , но гной немного вышел и сейчас кровит(засыхает)
Офтальмолог
Сейчас удалять не надо, лечите ранку, как выше расписала.
Если в течении месяца после всех вышеперечисленных манипуляций улучшения не будет, то удалить
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Очень хорошо, что прорвалось. Сейчас рекомендую мазь Левомеколь, наносить на кожу наверх на само образование, 2 раза в день. Фиксируя пластырем на воздушной подушке. А также мазь флоксал 2 раза в день. На ночь Левомеколь последней.
Курс лечения 7 дней. А вот далее нужно оценить динамику, все выйдет, не все. Продолжить антибактерильную терапию или противовоспалительную начать. Нужно смотреть по ситуации.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Я прикрепила новые фото. Подскажите пожалуйста , есть ли у меня улучшения ? Сегодня была у врача, она сказала вырезать(((( можно ли обойтись без хирургических вмешательств , около месяца не проходит , но гной немного вышел и сейчас кровит(засыхает)
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Смотрите, консервативное лечение всегда более длительное и сложное. Оперативно удалить быстро. Эффективно. Но после оперативного удаления все равно нужно будет капать капли, мази и тп. Вы боитесь оперативного удаления?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, очень боюсь 😖
Офтальмолог
Но это было бы очень грамотной тактикой. Я обычно стараюсь, это и по моим ответам здесь видно, как можно реже прибегать к хирургии. Но тут это оправдано. Проще и эффективнее убрать хирургически.
Если нет, то используем мазь флоксал 3 раза в день, и можно подключить нестероидный противовоспалительный препарат неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Оксана.
Посмотрела прикрепленные фото. Сейчас на область ранки мазь флоксал 3 раза в день, в глаз флоас Т по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание.
Как только ранка затянется , переходим к рассасыванию - гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день, на три недели, даже выжидаем.
Всего вам доброго, поправляйтесь 🙏🏼
Офтальмолог
здраствуйте я бы рекомендовал пользоваться мазью неттависк 3 р/д. мазь Вишневского не используется в офтальмологии
Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион вскрылся, но экссудат не весь вышел. Для стимуляции выхода, рекомендую мазь Левомеколь 2 р в день и на ночь , фиксируя бактерицидным пластырем/7 дней. Днем на 1-2 часа.
И мазь Флоксал наносить на саму шишечку 2 р в день/7 дней.
Далее, смотрим в динамике.Если вскроется- ранку обработать антисептиком /Хлоргексидином/, далее ранку смазывать мазью Флоксал до образования корочки.
И если уплотнение останется, можно рассасывающую терапию
Наружно на кожу мазь Гидрокортизоновую 1% 2 р в день/7 дней
За веко мазь Гилрокортизоновую0,5% 2 р в день/7 дней
И гель Траумель наружно на шишечку 2 р в день, чередовать с Гидрокортизоновой мазью1%.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Я прикрепила новые фото. Подскажите пожалуйста , есть ли у меня улучшения ? Сегодня была у врача, она сказала вырезать(((( можно ли обойтись без хирургических вмешательств , около месяца не проходит , но гной немного вышел и сейчас кровит(засыхает)