Консультация гепатолога /

Боли в ЖКТ различного характера — вопрос №2101949

Последнее время стали часто сопровождать боли в ЖКТ различного характера. То болит в эпигастрии, то болит слева под ребрами, но немного справа. Бывает отдает в спину (чаще поясницу), иногда ноет только спина. Часто тяжесть в желудке. Часто бывает жидкий стул. Полгода назад делал УЗИ печени-поставили жировой гипатоз. Не могу сказать, что боли связаны с приёмом пищи, но бывает. Иногда изжога. Боли практически всегда проходят в положении лёжа, ночью полностью проходят. Сдал анализы (включая расширенную биохимию) , получил много удручающих цифр. Прошу помощи специалистов в расшифровке.

Возраст: 50

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония умеренная 140/85, псориаз

Врач УЗД, Инфекционист
Константин, здравствуйте! В плане печени по анализам всё неплохо: есть небольшое повышение уровня ГГТП, АлАТ и АсАТ, это связано с метаболическим поражением печени на фоне сахарного диабета и, вероятно, лишнего веса (какие у Вас рост и вес?), с этим же связано повышение уровня ферритина.
Также у Вас выявлены значительные нарушения в липидограмме: высокий холестерин и особенно триглицериды, если такие высокие значения обнаружены впервые, рекомендую пересдать липидограмму для исключения ошибки. В любом случае обратиться к кардиологу для подбора адекватной терапии.
В общем анализе полицитемия (высокие гемоглобин, эритроциты, гематокрит), одной из частых причин могут быть курение, ХОБЛ или обструктивное апноэ сна на фоне избыточной массы тела либо это может быть первичным заболеванием крови. Рекомендую консультацию гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Рост 180 . Вес 124. Не курю. но люблю выпить сухого вина. Гипотомия присутствует т.к. сидячая работа. Год назад триглицериды были порядка 4.
Клиент
Ольга, и еще забыл. постоянно заложен нос, капаю "африн" много лет.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае рекомендую пересдать липидограмму и посетить гематолога. Также сдать анализы крови на вирусные гепатиты В и С, если не обследовались.
В плане лечения однозначно требуется плавное (в течение 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной, снижение потребления алкоголя до условно-безопасных доз (2 стандартные дозы в день), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета), физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (например, быстрая ходьба) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю). С учётом того, что есть диабет, можно обсудить с эндокринологом возможность назначения сахароснижающих препаратов вроде глитазонов или глиптинов (если Вы ещё их не получаете), они способствуют снижению веса и регрессу метаболических поражений печени.
Клиент
Ольга, принимаю джардинс 25. Сахар ниже не падает. Метформин не переношу, сильные боли в желудке
Клиент
Ольга, подскажите ещё вот что... Нет ли признаков холецистита и застоя желчи. Стоит ли пропить Урсосан или Хофитол? Спасибо.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, необходимости принимать эти препараты нет, в лечении жировой болезни печени они не имеют точки приложения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть нарушения жирового обмена, стоит обсудить с кардиологом прием статинов или подобных, для профилактики атеросклероза

Так же небольшое воспаление в печени (повышение алт, аст, ферритина). Связанное с гепатозом и приемом лекарств

По жалобам вам стоит пойти фгдс

Гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов повышены печеночные трансаминазы и ГГТП, что говорит о воспалительном процессе в печени. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Вес 124. Принимаю препараты от давления "норваск" и "конкор". От повышенного сахара "джардинс 25". И все. УЗИ делал давно.
Клиент
Марина Юрьевна, по последнему УЗИ был перегиб желчного, один полит в желчном на противоположной стороне от выхода желчи..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам показана диета №5 по Певзнеру,, питание 4-5 раз в день, Тиоктовая кислота 600мг по 1табл утром натощак 2 месяца. Урсодезоксихолевая кислота 250мг ан ночь 7-10 дней далее 500мг ан ночь +500мг после обеда 3 месяца. Контроль биохимического аналиаза крови после лечения.