Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №2101986

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Пришли анализы и меня они очень напугали, это может быть что то серьезное? В интернете пишут что увеличение тромбоцитов при опухолях. Неужели правда все так плохо. Посмотрите пожалуйста что может быть приложу свежий анализ и анализ за конец февраля для сравнения. Это может быть лейкоз? И дает ли такое повышение тромбоцитов симптомы,потому что часто чувствую боли в костях,без четкой локализации.

Возраст: 18

Хронические болезни: гэрб остеохондроз артроз

Гематолог
Здравствуйте, Аня! Допустимая верхняя граница нормы тромбоцитов до 450. Тенденция к повышению возможна при дефиците железа ( даже при нормальном гемоглобине), любом воспалении и инфекции, при недостаточном употреблении жидкости. В Вашем анализе нет данных в пользу заболеваний крови, лейкоза. Боли в костях тоже не характерны. Немного увеличены базофилы что бывает при аллергических и воспалительных процессах. Нейтрофилы и лимфоциты в норме в абсолютных числах.
Рекомендую:
- пить больше жидкости
- повторить общий анализ крови через 10-14 дней
- сдать кровь на С-реактивный белок, ЛДГ, АЛТ, АСТ, билирубин фракционно, мочевина, креатинин, мочевая кислота, ферритин
- УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте! а если сдавала эти показатели 2 месяца назад? все в норме было кроме билирубина он 38 был прямой 8. сейчас пересдала как раз билирубин 26 прямой 5. и узи брюшной полости тоже 9 марта делала,там без патологий. нужно ли переделывать?
Гематолог
Тогда УЗИ повторять не нужно. В описании УЗИ всё нормально?
Билирубин умеренно повышен за счёт непрямого. Нет ли у Вас синдрома Жильбера?
Клиент
Ольга Игоревна, да в описании все хорошо,могу тоже прикрепить. насчет синдрома жильбера не знаю тк анализ не сдавала прям на него, но терапевт очный поставила синдром жильбера,потому что по биохимии остальной и узи все хорошо было
Терапевт
Аня, здравствуйте.
—-Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450, у вас норма.
—-Базофилы повышены, физиологически во 2 половине менструального цикла могут быть повышены у девушек, могут о аллергонастроенности говорить.
—-Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % значении, Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Никакого лейкоза по анализам у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, перед анализом где то в 20ых числах апреля чем то переболела, горло болело и долго держался насморк но температуры не было
Терапевт
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов именно поэтому. перенесенная вирусная инфекция. Не переживайте
Клиент
Сафия Ринатовна, а тромбоциты тоже могли от инфекции повыситься? или тут другая причина. просто до этого сколько сдавала всегда 350-370 держалось. и тут резко такое повышение..
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты считаются в нормальном диапазоне, от 150-450 тыс.
Тенденция к повышению может быть при хронических воспалениях, скрытом железодефиците, после обильной менструации.
Данных за опухоль крови по анализам нет.
Какие у вас жалобы? Имеются ли ещё какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, жалобы в основном на боли по телу но преимущественно где-то в грудине локализующиеся и одышка периодически. по анализам я сдавала биохимию 28 февраля, глюкоза магний аст алт мочевина билирубин. узи бп, фгдс, не знаю что еще обследовать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если на момент сдачи анализа прошла примерно неделя с менструации, могло отразиться?
Гематолог, Терапевт
Да, могло, в этом случае в середине цикла тромбоциты вернутся к более привычным показателям.
Гематолог, Терапевт
Еще ферритин и с-реактивный белок.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а может быть такое повышение признаком рака костей или молочной железы
Гематолог, Терапевт
Признаком онкологии изменения в принципе не являются.