Консультация хирурга /

Рана после кошки — вопрос №2102012

Здравствуйте. Муж случайно наступил на кошку, и она его или укусила его или покарябала так. Мы не поняли. Обработали перекисью и забыли. Дело было 04.05. 05.05 нога к вечеру начала болеть и стала красной. На ночь наложили левомеколь. И бетадин нанесли. Больше дома ничего не было. Сейчас муж пришел с работы. Нога болит при нажатии. Кошка домашняя. На улицу не ходит вообще. Чем обрабатывать и нужно ли к хирургу очно? Фото приложила. Темное в центре (кровь запеклась). Сейчас обработала хлоргексидин, левомеколь и хочу попозже банеоцин посыпать. Что изменить в лечении и нужен ли антибиотик? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Любовь, здравствуйте 😊
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» под повязку.
Можно выпить «Нимесил», согласно инструкции.
Антибиотик, на мой взгляд, сейчас не нужен.
Помимо этого, нужна прививка 💉 от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Прививка 💉 от бешенства, как бы, тоже нужна, если кошка не привита.
Если же контакт 📡 кошки 😾 с улицей исключён, то не надо.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила фото #2,это от сегодня. Нужен ли прием антибиотика? Посмотрите пожалуйста. Боль стала меньше.
Хирург
Вам, насколько понимаю, коллеги уже дали рекомендации по приёму антибиотиков 💊
Поэтому, да, принимайте.
Хирург
Здравствуйте, учитывая виновницу происходящего, а именно кошку сейчас к лечению следует добавить таб. Доксициклин 100 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления и отека.
Местно обрабатывать рану хлоргексидином или мирамистином затем мазь Тетрациклиновая под повязку дважды в день (также исходя из того что кусалась кошка).
Относительно прививок прививка от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы. Прививка от бешенства, если кошка не привитая, также следует начинать курс вакцинации по правилам, об этом также стоит сказать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, левомеколь не подойдет вместо тетрациклиновой?
Хирург
Лучше тетрациклиновая в данной ситуации, но можете оставить Левомеколь, посмотреть как будет в динамике.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла. А через сколько смотреть динамику?
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста динамику. Второе фото вчера, третье фото сегодня утром.
Хирург
В целом ранка подсохла, краснота локальная в области ранки только, единственное я бы Вам рекомендовала подстричь волосы на руке, чтобы было удобнее делать перевязку и они не липли к ране.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо! Скажите пожалуйста, антибиотик я купила, который вы написали, но пока не принимали. Решили понаблюдать. Скажите, стоит начать исходя из динамики или можно еще посмотреть сутки за раной?
Хирург
Доксициклин нужен, при укуса и царапинах кошки при глубоких чаще, возникает такая болезнь, как "болезнь кошачьих царапин" обусловлена она флорой, которая попадает в рану, поэтому если после травмы появляются признаки воспаления антибиотик нужно принимать.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла. Тогда сегодня начнём. Спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Любовь !
Вероятнее всего у Вас просто попала инфекция и возникло воспаление в ране !
На Вашу проблему нужно посмотреть с двух ракурсов :
- лечение самой раны , на что направлены Ваши
вопросы ;
- проведение или не проведение прививок против бешенства и столбняка , про которые Вы и не спрашиваете ничего !
Что касается лечения раны , то там сформировалась корочка , а под корочкой то ли может на днях появится гной , то ли нет , пока не понятно , потому Вам сейчас правильнее начать лечение раны в том числе с применением и мазей с антибиотиками , и антибиотиков для приёма внутрь :
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ РАНЫ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА - НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , А И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (В Левомеколе имеется антибиотик Левомицетин , пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ.
Что же касается того , прививаться от бешенства или нет , то я Вам напишу , сначала вариант как поступить по всем правилам приказа МЗ о профилактике бешенства , а затем возможность или невозможность отступа от этого приказа и выбор иного варианта .
Итак , как по приказу .
Понятно , что поведение кошки было адекватным , она возможно привитая , укус скорее был спровоцирован супругом , потому вероятность того ,что она была больна бешенством и могла заразить мужа , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя ! Бывают случаи , когда кошек прививают , а у них не вырабатывается достаточное количество антител или они недееспособны ! И если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО И СЕЙЧАС ТОЖЕ МОЖНО ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- КОШКА КОНЕЧНО ЖЕ ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ , ЧТОБЫ ХОРОШО КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если она заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она боль бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ: 0, 3, 7 - ЫЕ СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК(с дня укуса ) , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЖИВЫМ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ , - 14, 30, 90 - ЫЕ СУТКИ !
Другой вариант , это тот который больше нравится пациентам пострадавшим от укуса , но не всегда оправданный вариант : не вводить ничего , просто дожидаться конца 10 дневного карантина , убедиться ,что всё в порядке с собакой и всё на этом !
Вероятность того , что всё именно так и произойдёт очень высока , но если всё же предположить , допустим ,что через неделю после укуса кошка заболеет или что- то случается с ней и начатая неделей позже вакцинация навряд ли будет высоко эффективной , т.к. времени у организма для выработки антител будет мало !
Т.е. при этом варианте имеется совсем небольшая , но доля риска и если выберите этот вариант , то этот риск Вы берёте на себя ! А так, если повезёт , кошка 10дней останется живая , то этот вариант конечно же идеальным будет казаться уже постфактум !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо!