Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ после КС — вопрос №2102017

После второго кесарева сечения начались проблемы с ЖКТ, причем в первые же дни после операции. Было вздутие живота, боли в области желудка. Чтобы облегчить состояние, в роддоме делали клизму, давали Дюфалак в саше. В роддоме ничего не помогло, дома стало легче после повторного приема Дюфалак и последующего «очищения» после этого препарата.
Периодами (1-2 раза в месяц) так и возвращаются проблемы с ЖКТ. По симптомам похоже на синдром раздраженного кишечника. «расстраивается живот» - бывает жидкий стул, метеоризм, вздутие, спазмы, колющие боли, тошнота. Иногда после еды также ощущение в области желудка, что как будто еда «колом встает». Боли в области желудка. Появляются и боль внизу живота: и слева и справа.
Была на приеме у остеопата, врач отметила, что есть напряжение в области желчного пузыря и опущение сигмовидной кишки. Предположили, что опущение кишки может быть связано с тем, что поднимаю-ношу ребенка на руках (11 месяцев).
Питание нормальное, вредное не ем, сладкое - умеренно, не могу есть, например щи-борщи, винегреты и подобное, ЖКТ сразу реагирует жидким стулом…
Порекомендуйте, как вернуть здоровье ЖКТ?

Возраст: 35

Хронические болезни: ХАИТ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, Вы на ГВ?
Вам нужно дообследоваться,есть такая возможность?
Скажите, а метеоризм отмечаете? Если не кушаете щи- борщи, то стул сформированный? Нет ли отрыжки, изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Да, ребенок с рождения на грудном вскармливании. Хотелось бы ещё продолжать ГВ… цикл вернулся с прошлого месяца (10 месяцев менструации не было). Не знаю, может быть совпадение, но примерно за неделю до месячных была прям острая боль в области кишечника с левой стороны, тошнота - может вот как изжога, метеоризм и снова «чистка» - расстройство и жидкий стул. И сейчас снова перед началом месячных расстраивается живот, вздувается… узи органов малого таза делала - все в порядке.
Месячные начались, ЖКТ тоже вроде бы успокоилось… сейчас вот снова…
Дообследоваться возможно получится выбрать время.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, перед менс возможны такие симптомы, как метеоризм и газообразование и даже усиливается моторика кишечника, это может проявляться жидким стулом.
Главное исключить воспалительный процесс в кишечнике.
Я рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин
Копрограмму
Скрытую кровь методом иха
Т. Е. Состояние кишечника мы оценим по Калу.
Если там все будет хорошо, то воспалительного процесса там нет.
Следующий этап, сдайте дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате
Энтерофурил 200 мг 2 капс два раза до семи дней(7 дней) этот препарат уберет патогенную флору, он разрешен при гв
Сейчас Вы можете начать тримедат 200 мг три раза за 20 мин до еды(10 дней)
Пепсан Р в Саше после еды три раза в день (10 дней)
Всё можно при гв
Диета для Вас фудмап, диета, направлена на уменьшение газообразования.
И хорошо бы выполнить узи, оценить состояние желчного, во время беременности с ним часто бывают проблемы.