Консультация ортопеда /

Рентген поясницы — вопрос №2102047

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты рентгена поясничного отдела. Объясните заключение, пожалуйста.

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По описанию есть сколиоз поячного отдела позвоночника 2ст, скорее всего и грудной отдел тоже кривой (есть дуга должеа быть противодуга). Есть незоращение дужки позвонка, это никакнескажется насостояниипоясницы и организма в целом (есть и есть, уже не сростется никогда, но и мешать не будет). Что именно вам непонятно из описания?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, честно напугало спина бифида. Слышала что это какая-то тяжелея патология, от которой бывает паралич. Объясните мне пожалуйста, если во взрослом возрасте это обнаружилось, чем это грозит?
Ортопед, Травматолог
Нет, опасности во взрослом возрасте она не несет и является лишь случайной находкой. Оперативного лечения не требует.
Клиент
Ольга Андреевна, скажите, а ребенку я могла это передать? Все скрининги были хорошие.
Ортопед, Травматолог
Это не генетический дефект, и по наследству не передается, это чисто ваш дефект одного позвонка (по какой то причине он просто не до сросся с возрастом и не более)
Клиент
Ольга Андреевна, а как понять генетический или нет?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Есть сколиоз 2 ст(искривление позвоночника)
spina bifida L5 (незаращение дужки L 5 позвонка ),если нет болей в этой области и неврологической симптоматики,то это просто находка.+ уменьшение в размерах 12 пары рёбер .

Рекомендую выполнить МРТ позвоночника для оценки влияния данной патологии на спиннной мозг и его структуры.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо, а в целом чем это может быть опасно?
Ортопед, Травматолог
В теории неврологическими осложнениями.
Нужно сделать мрт позвоночника(для перестраховки)
+терапия сколиоза:
-лфк,укрепление мышечного корсета для профилактики прогрессирования
-если хотите идеально" ровный " позвоночник,то это только хирургическим методом при вашей стадии.
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, мрт сделала и приложила, посмотрите, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.посмотрел.spina bifida в 5 поясничном позвонке на мрт не описывается.воможно был артефакт на рентгенограммах.для вас это хорошо.
Есть периневральные кисты на уровне s1-s2,это говорит о том что долгое время на этом уровне есть воспаление из-за давления дегенаративно-измененных структур позвоночника.если у вас есть боли по задней поверхности ноги,то рекомендую консультацию нейрохирурга или невролога.это их область.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сколиоз 2 степени, как правило имеет 2 дуги, то есть S-образный. В грудном отделе имеется дуга в одну сторону, а в поясничном - в другую.
Поэтому рекомендовано сделать рентгенографию грудного отдела позвоночника.

Сразу скажу, что по исправлению сколиоза работает только 2 метода. Все остальное - просто имитация активности и общеукрепляющие процедуры.

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Упражнения на тренажерах, растяжки - это симметричные упражнения, которые укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют.

2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого. Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений. Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.

Не менее 2-х раз в год желательно получать физиотерапевтическое лечение. Показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, иглорефлексотерапия, парафиноозокерит, грязи и др.

Spina Bifida - это незаращение дужки позвонка. В зависимости от ширины незаращения оно может проявляться клиническими симптомами или нет. С незаращением 1-2-3 мм пациенты живут и не подозревают о дефекте. Это является случайной находкой. При дефекте 5 мм и более в него могут выходить спинномозговые оболочки и образуется менингоцеле. Это не Ваш вариант. Он бы проявился значительно раньше.

Но у Вас, вообще, указано "незарощение остистого отростка L5". Ширина дефекта не указана.
Что это такое и с чем едят - не понятно. Нужно сам снимок смотреть. Прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за такой развернутый ответ. Результаты прислала клиника, а снимок и не прислала. Попробую связаться для уточнения.
Ортопед, Травматолог
Проявите настойчивость.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Клиент
Константин Эдуардович, и ширину незарощения должны были написать, так?
Ортопед, Травматолог
Должны были в мм написать ширину.
Но пока даже не понятно, что такое ."незарощение остистого отростка L5" ?
Может быть, там, вообще, не Spina Bifida. Смотреть нужно снимок.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, я сделала мрт и приложила, посмотрите, пожалуйста!
Ортопед, Травматолог
Как мы и предполагали, Spina Bifida нет. Это нафантазировал рентгенолог.
Лечите сколиоз. Из-за него начались дегенеративные изменения в позвоночнике, которые описаны на МРТ.
Пока ничего критичного, но если будут прогрессировать, то вызовут хроническую боль.
Клиент
Константин Эдуардович, ну хоть это радует, спасибо вам большое! Скажите, а что может давать боль в правом боку при наступании на ногу? Узи почек, малого таза, брюшной полости делала-норма. Сказали искать причину в спине.
Ортопед, Травматолог
Боль в спине лечат неврологи. Мы лечим деформации.
Скорее всего, по результатам рентгенографии и МРТ имеет место миофасциальный болевой синдром при напряжении поясничных мышц.
Из-за сколиоза тонус мышц разный. Некоторые из них могут воспаляться и сдавливать корешки.

Стандартный курс лечения
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc?feature=shared
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, большое Вам спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Сколиоз 2йст + Spina bifida L5.
По сколиозу, процесс завершенный так как рост костного скелета давно прекратился, прогрессировать не будет.
Spina Bifida случайная находка, это врожденное, если до 30ти лет никак не беспокоило, то и внимания обращать не стоит.
Но в целом при этом рекомендуется сделать МРТ посмотреть степень незаращения дужек.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо! Скажите, а ребенку это могло передаться? Или если во всех скринингах написано что спина бифида не обнаружено, то переживать не стоит?
Клиент
Виталий Сергеевич, я сделала мрт и приложила, посмотрите, пожалуйста!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Действительно имеется сколиоз и его нужно лечить. Основные методы это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему. Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Весь смысл в постоянстве.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, спасибо ! А на сколько серьезна ситуация с спина бифида?
Травматолог, Ортопед
ЕЕ не очень четко видно. Сложно сказать.