Консультация детского невролога /

Ребенок мало гулит — вопрос №2102087

Здравствуйте, ребенку 2 месяца и 20 дней. Все время молчит, редкий раз когда получается вытащить из нее несколько звуков или агу. Зрительный контакт есть когда лежит на спине и стоишь над ней, видит лицо и улыбается иногда может подвзвизгнуть от радости. Если лежит на животе очень трудно поймать взгляд, смотрит во все стороны, когда зовешь внимание не обращает. При рождении (кс) узи мозга два кровоизлияния в сосудистые сплетения справа и слева. УЗИ результат в полтора месяца прикрепляю. У невролога очно были, назначили пантогам 1,3 мл 2р/с, массаж и электрофорез с эуфиллином на ШВЗ. Сказали больше с ребенком общаться, а я и так без устали разговариваю и агукаю. Она пытается повторять артикуляцию но в основном молча. Несколько раз у папы получалось ее разговорить, но сейчас молчит. Больше никаких нарушений невролог не увидел.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму, по возможность снизьте экранное время рядом с ребенком и действительно побольше разговаривайте, можно делать пальчиковую гимнастику, касаемо наг все допустимо контроль через 2-3 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, телевизор не смотрим развлекаем сами тем что знаем, поем песни и стишки, иногда включаем детские песни
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отличное, экранное время фоном тоже считаемся.
Невролог
Здравствуйте! Можно отнести как вариант нормы. Пантогам и другие ноотропы не доказаны . Не рекомендую к приему . После трех мес выкладывайте на пол для освоения новых навыков . Лепетная речь обязательно появится , можно пройти курс массажа , лфк на фитболе, если есть возможность поводить в бассейн ( грудничковое плавание ) . До года Важна оценка физического развития . Растите здоровыми !
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, в бассейн ходим 2 раза в неделю, занимается с тренером. На фитболе делаю упражнения по ютуб. Ничего страшного если этот этап пропускается или не ярко выражен?
Невролог
Все допустимо , после трех месяцев малыш вас будет удивлять новыми умелками 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, в физическом плане вроде все в норме, голову держит уверенно, на животе лежит и опора есть на предплечье, иногда даже пытается на полные руки опираться если что то очень интересно
Невролог
Повода для волнения не вижу
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Судя по описанию патологии не вижу, сейчас рано делать выводы и только из за отсутствия гуления . Необходимости в Пантогаме нет . Больше разговаривайте с ребенком, делайте гимнастику , много на руках не держите . К мультикам не приучайте
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте, мы вообще не сторонники мультиков и гаджетов для детей, не используем их. Максимум музыку включаем детскую. Сами роем и развлекаем, так сказать живой контакт. А почему на руках меньше носить?
Невролог
Здравствуйте! Для данного возраста это абсолютная норма. Не все детки болтливы. По развитию тоже норма. Переживать не стоит. Лечения не требует. Нет доказанной эффективности ни у ноотропов,ни у физиолечения. Самостоятельно можно дома делать лфк и массаж для общего укрепления. Можно попробовать грудничковое плавание