Консультация невролога /

Одновременная боль в конечностях слева — вопрос №989715

Здравствуйте, на протяжении месяца переодически возникает боль в большом пальце левой ноги. Не очень сильная, длится секунд 15. В день происходит несколько таких эпизодов. А последнее время боль в пальце левой ноги возникает одновременно с болью в суставах пальцах левой руки. Подскажите, подобное может быть связано с повреждением в головном мозге (какой-нибудь лопнувший сосуд, травма, опухоль или инсульт? Или это не обязательно связано с чем-то серьезным, а может быть банальным переутомлением или вообще иметь психологическую причину? Других симптомов нет, хронических болезней тоже

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, мочевую кислоту не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, никаких анализов еще не сдавал
Невролог
обычно так манифестирует подагра.Нужно сдать оак, мочевую кислоту, общий анализ мочи и сделать рентген суставов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте нет , с головным мозгом это не связано. Стоит исключить проблемы с самими скстава, обратитесь к ревматологу, сдать ревмопробы нужно ( общий анализ крови, СРБ, ферритин, мочевая кислота, асло, РФ) если там всё будет в порядке, то пройти ЭНМГ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понял спасибо
Ревматолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать минимальный план обследования: ОАК+СОЭ, БАК (глюкоза, холестерин, общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, билирубин, прямой и общий, мочевая кислота, СРБ, РФ), УЗИ кисти.
Симптомы могут быть признаками дебюта подагры, РА и других ревмапатологий.
Нужно начать со сдачи крови, чтобы определиться с дальнейшей тактикой обследования.
Клиент
Арина, подскажите, а если помимо тупых болей в суставах, возникают резкие и очень короткие боли в кончиках пальцев, как будто током бьет - это тоже может относиться к подагре и другим ревмопатологиям?
Ревматолог
Это уже скорее неврологическая симптоматика.
Но нередко такие осложнения встречаются и при ревматических заболеваниях. Нужно разбираться. Начать с обследования крови, дальше будет видна тактика.
Невролог
Здравствуйте.
Это не связано с патологией головного мозга.
Прежде всего нужно исключить ревматологическую патологию, в частности начало подагрического артрита. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту. Желательно пройти УЗИ суставов кистей и стоп, или хотя бы рентген. С результатами обратитесь очно к ревматологу для осмотра.
Если ревматолог исключит свою патологию, то обратитесь очно к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, подагра может проявляться болью в кончиках пальцев, а не только в суставах? У меня как раз таки, эти боли возникают в разных местах в разных пальцах: на одном в кончике, как будто током бьют, на другом - сбоку, на третьем - в суставе
Невролог
При таких жалобах нужно исключить патологию периферических нервов - осмотр невролога, ЭНМГ конечностей.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления?
Клиент
Алина, к сожалению последнее время на стрессе. Из-за этого тоже могут быть такие симптомы?
Невролог
Да, если по осмотру врачей и обследованиям всё будет хорошо, то жалобы могут быть психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Невролог
Здравствуйте. При подобных жалобах как раз таки мы вообще не думаем об инсульте, опухоли и подобном. Это может и поясница давать ( остеохондроз) , и нервное напряжение, тревога, неудобная поза. Суставы говорите в пальцах руки болели- ревматологию обследовать надо. Не переживайте, в жалобах ничего криминального нет.
К дообследованию: общий анализ крови, мочи, глюкоза крови, СРБ, АСЛО, ревмафактор, мочевая кислота. Показаться терапевту с результатами, а там если что врач Вас сам перенаправит к узкому специалисту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Прежде всего Необходимо исключить ревматологическую симптоматику
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови кальций ионизированный и общий фосфор
необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий ,рентген стопы этого достаточно для диагностики