Консультация стоматолога /

Имплантация и насморк — вопрос №2102106

Добрый день!
Возможно, я зря паникую, ситуация такая, уже вторую неделю болит голова (лоб) и стекает насморк по задней стенке горла.
Начиталась, что это может быть связано с повреждением гайморовой пазухи (в связи с имплантацией зубов).

У меня есть один имплант, установлен на месте 7ки сверху. Синус-лифтинг не делали. Перед установкой имплантата (после заживления) - делала КТ - все было хорошо. После установки имплантата - делали рентген сразу в клинике.
В процессе установки - никакого дискомфорта не ощущала.

Сам имплантат установлен - Август 2023 года
Коронка - февраль 2024

Подскажите, в теории, мог ли имплантат мигрировать в пазуху?
Стоит ли сделать КТ данного зуба?

Возраст: 29

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Екатерина.
Прошло уже достаточно времени. Я думаю, это не связано с имплантацией 7 зуба в данном случае.
Если беспокоит лоб, при этом насморк, может быть, у Вас синусит, скорей всего. Обратитесь к врачу-оториноларингологу.
Не стоит паниковать) Если бы была перфорация, то симптомы бы были сразу. Обычно хирург проводит специальную пробу и смотрит -есть ли перфорация верхнечелюстной пазухи или нет (после удаления зуба обычно). НО если на КТ всё отлично- даже не думайте о плохом.
Но для своего успокоения, конечно, можете сделать ещё КТ) Но я считаю, что не стоит. Пролечитесь у грамотного лор-врача.
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день, благодарю за развёрнутый ответ)
Получается, КТ делала где-то через 3 месяца после удаления зуба (чтоб посмотреть как там сформировалась костная ткань), там все было хорошо и мне поставили имплантат. А вот делала ли я КТ уже с ним.. не помню((( рентген точно делала
Клиент
Алина Владимировна, вообщем, считаете, паниковать не стоит?)
Стоматолог, Ортодонт
Я думаю, что не стоит. Вы кушаете полноценно? Боли нет при жевании?
Лечите насморк и будьте здоровы)
Клиент
Алина Владимировна, кушаю полноценно) но именно сегодня показалось, что чуть больно давить на зуб (может и это на соседний) при поедании твердой пищи (орехи). Но я такой паникер..😀
Стоматолог, Ортодонт
То есть, боль не локальная? Возможно, и соседний даёт боль, может, на фоне насморка так кажется) Понаблюдайте) Я думаю, что не стоит переживать Вам. Пейте витамины, лечите насморк, но, если прям не спится, то можете сделать КТ). Но это прям крайний случай)))
Клиент
Алина Владимировна, не локальна)
Была сегодня на приеме у ЛОРа, отправили на рентген пазух)
Подскажите, там ведь будет видно если что-то не так с имплантом?
Стоматолог
Здравствуйте,
остеоинтегрированный имплантат вместе с коронкой мигнрировать в пазуху не может. При ОРВИ и синусите( лоб болит- нужно сделать КЛКТ придаточных пазух, вполне возможен фронтит) вполне может быть и гайморит. Так что КЛКТ сделать стоит и очная консультация лора
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Вам именно необходимо сделать КЛКТ, чтоб изучить данную область послойно в трех проекциях.
Кроме того на снимке будет видна реакция пазухи. В случае гайморита, пневматизация будет снижена, а стенки утолщены.
А так лишь догадки.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но теоретически возможна связь гаймарита с имплантацией . Подскажите, пожалуйста, кроме перечисленных выше жалоб,есть ещё ,что-то типа выделений из одной ноздри со стороны имплантации или болей дискомфорта при резких движениях головой ,в область верхней челюсти со стороны импланта? Не факт,что у Вас гайморит, возможно фронтит или просто простуда. Самостоятельно не надо делать ни каких обследований. Могут не устроить доктора, только зря потратите время и деньги. Нужен сейчас в первую очередь показаться на осмотр к ЛОР врачу. Это его зона ответственности. Доктор проведет необходимые обследования и будет понятно что происходит. И имеет ли к этому отношение имплантация. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день!
Такого дискомфорта, как Вы описали - нет)
Была сегодня на приеме у ЛОРа, отправили на рентген пазух) завтра сделаю.
Подскажите, там ведь будет видно если что-то не так с имплантом?
Стоматолог
Спасибо за информацию ,на ЛОР обследовании ,будет видно ,если ,что не так со стороны зубов и естественно имплантата,верее если зубы или имплантат влияют на происходящее ЛОР области.Напишите,пожалуйста,что скажет ЛОР по данным обследования.
Клиент
Андрей, добрый день! В итоге в пазухах носа все хорошо, воспаление пазух лба, так что имплант тут точно не при чем :)
Стоматолог
Спасибо за информацию,хорошо,что все хорошо и хорошо,что доктор докопался до истинной причины происходящего.