Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка от полиомиелита, столбняка — вопрос №2102253

У ребенка 4 г. 10 мес. поставлено 3 пентаксима. Уже год как мы не можем сделать ревакцинацию из-за атопического дерматита. Ходим в детский сад.
1. Нужно ли нам разобщение на 60 суток с детьми которым сделана живая вакцина от полиомиелита?
2. Защищены ли мы в отношении столбняка?

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматит, лимфоденопатия

Педиатр
Здравствуйте.
1. Нет , если у ребенка есть 2 прививки , разобщать не нужно. У вас 3 .
2. Да , защита у ребенка есть .
По возможности закончить пентаксим до 6 лет ревакцинацию поставить успеть .
Во время ремиссии атопического дерматита.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, подскажите ОПВ в нашем случае нужно будет делать через 2 месяца после пентаксима?
Педиатр
Да . Пентаксим, и опв , через 2 месяца капаем
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, у вас три дозы полиомиелита. 1Разобщать не нужно.

2Да, это входит в вакцину пентаксим. У вас тоже три дозы против столбняка

Когда была сделана третья доза пентаксим?
Четвёртая доза полиомиелита должна быть не живая.
Либо ИПВ, либо в виде пентаксим, если прошёл год.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, третья доза пентаксим была сделана в 2 года 11 месяцев. А ничего страшного что мы как 1 год не можем сделать ревакцинацию? Уровень антител не снизился в отношении этих заболеваний?
Педиатр, Кардиолог
Нет , не снизится
Не пропадут вакцины
Антитела наработаются
На фоне полного здоровья и с чистой кожей делайте ревакцинацию в виде пениаксима , потом через 2 месяца опв ( это 5ая доза полиомиелита)
Педиатр
Здравствуйте.
3 вакцины хорошо защищают.
Вирус выделяется только с калом. Заразиться можно фекально-оральным путем, т е через руки и тесном контакте при несоблюдении гигиены,вакцинный вирус ослабленный и к нему дети не восприимчивы. Разобщение не нужно.
Столбняк входит в вакцину. Можно на фоне рецидива АД делать ревакцинацию пентаксимом
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Три дозы вакцины - этого достаточно для получения защитного иммунитета.
Поэтому разобщение не нужно, ребёнок защищен, и от полиомиелита, и от столбняка. Но ревакцинация нужна для того, чтобы сделать иммунитет более стойким и длительным.
Ничего страшного в том, что интервал удлиннился. Прививки никуда не пропадут. Но постарайтесь закончить вакцинацию, как только наступит ремиссия атопического дерматита.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Вероника, здравствуйте!

Нет, разобщать с детьми не нужно, у вас уже сформировался иммунитет к вирусу. Достаточно 3х прививок. От столбняка вы защищены, компонент входит в вашу прививку.
Дождитесь ремиссии атопического дерматита, и будете вакцинироваться.