Консультация ревматолога /

Какое лечение ожидать при ревматоидном факторе у ребенка 6ти лет 21ед/мл — вопрос №2102299

Здравствуйте, раз в неделю после физ нагрузок у дочери болят колени и стопы в разной очередности или все сразу, вальгус очень легкий, все врачи 4 года твердили ростовые боли. Сейчас на руках анализы :
Ревматоидный фактор 21.0ед/мл
АСЛ-О 77.0 ед/мл
СРБ 5.0 мг/л

Болят колени обычно ночью после активного дня раз в неделю стабильно.
Буду признательна советам и пояснению результата анализов

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие физические нагрузки дочь выполняет?
Уровень ревматоидного фактора 21 может быть абсолютной нормой. Даже если по нормам лаборатории это является превышением, то превышение это незначительное.
Какие нормы указывает лаборатория?
Скажите, УЗИ или МРТ суставов выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер. Значений нормы на листе лаборатории нет, это бесплатная Поликлинника, врач сообщила что превышает. И отменили сразу магниты, мы ходили некоторое время. Физ нагрузки - хореография растяжка. Или прыгает много вечером.
УЗИ делали давно , это наверное минус что этих результатов нет еще и МРТ тоже
Ревматолог, Терапевт
Магнит вообще не рекомендую. Любая физио процедура может быть назначена только в тех случаях, когда мы точно знаем, что сустав "сухой" - в нем нет воспаления.
Чаще норма ревматоидного фактора или 14 или 30. Если учесть, что норма 14, то повышение в любом случае небольшое.
На один лишь показатель ревматоидного фактора не ориентируемся. Он может быть как в норме таким, так и повышаться на фоне любой перенесенной инфекции.
Боли воспалительного характера Вы не описываете. Воспалительные боли характеризуются болями в покое, припухлостью суставов, утренней скованностью.
Рекомендую выполнить УЗИ беспокоящих суставов и после этого определяться с тактикой. Возможно, боль связана с избыточной нагрузкой на мышечно-связочный аппарат.
Клиент
Виктория Владимировна, да боли только после нагрузок превышенных но никогда не утром и даже не в обед, многие врачи ее боли называют ростовой. Да сделаю тогда еще узи , спасибо, а как лечат первую степень у детей при таком незначительном повышении ?
Ревматолог, Терапевт
Анализы не лечат. Анализы без соответсвующей клиники вообще ничего не обозначают. Соответсвующей клинической картины у ребенка нет. Поэтому ничего делать с ревматоидным фактором не нужно.
Если Вы его например сдадите в другой лаборатории, он может прийти вообще в норме.
Вам не нужно контролировать его уровень. Скажем так, просто не обращайте на него внимания.