Консультация хирурга /

Мезаденит, тифлит, хронический аппендицит — вопрос №2102344

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня долгое время на УЗИ врачи находили расширение и не сжимаемость слепой кишки. Ставили тифлит. Терапевты никак на это не реагировали и лечения кроме Тримедата и омеза не назначали. Зимой на очередном УЗИ мне поставили под вопросов острый аппендицит, но хирурги пальпацией ничего не определили. С тех пор вот уже три месяца я каждую неделю-две прохожу УЗИ органов брюшной полости. За это время находили и утолщенный аппендикс, и межпетельную жидкость в размере 3 мл, и жидкость внутри аппендикса узкой полоской в 2 мм, и кто то описывал жидкость у илеоцекального угла. Переодически беспокоят боли то по всему животу, похожие на колику, то боли в правой подвздошной области ближе к низу. По гинекологии проблем нет, кроме поликистоза. Вчера снова сильно днём заболела правая подвздошная область, метеоспазмил не помог. Болело и ночью. Сходила на прием к хирургу, он острого состояния не нашел. Сама по себе пошла на УЗИ, там впервые увидели воспалённые лимфоузлы в размере 10 мм и утолщенные фибрином стенку аппендикса. Подскажите, острое ли это состояние, может ли перейти в острый аппендицит? Большие ли это размеры лимфоузлов? Хирург повторюсь, пальпацией ничего не заподозрил. Очень боюсь пропустить острое состояние. Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные файлы. Первые два-новве обследования. Другие -обследования, прошедшие ранее. И чем можно все это лечить? Очень хочется обойтись без операции

Возраст: 34

Хронические болезни: Запор хронический, крапивница, всд

Хирург
Здравствуйте, диагноз острого аппендицита в первую очередь диагноз клинический, а не ультразвуковой, если Вас смотрел хирург и не предложил госпитализацию значит острого состояния нет.
Хронический аппендицит это диагноз следствие перенесенного ранее острого аппендицита, точнее его формы аппендикулярного инфильтрата, если такого не было, значит и хронического аппендицита у Вас нет.
Относительно тифлита, нужно дообследоваться толстую кишку выполнить колоноскопию и проконсультироваться у гастроэнтеролог, особенно если у Вас имеет место нарушение стула в виде запоров. Увеличенные лимфоузлы реагируют на любое воспаление в брюшной полости, нарушение пассаж по кишке может поддерживать это самое воспаление.
По наблюдайте за самочувствием, если появится температура или усилится боль обратиться повторно на осмотр к хирургу.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. А может раздуться слепая кишка при приеме два дня назад фитолакса? Могло ли на сенну быть вздутие? Большой ли размер лимфоузлов до 10мм?
Хирург
Да, и фитолакс и сенна могут приводить к вздутию. 10 мм это не большой размер лимфоузла.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. У меня не ставили инфильтрата, но за длительностью болей поставили хронический аппендицит. Боли то появляются сильные, то становятся умеренные. Только 30 апреля на УЗИ все было хорошо, как вот опять подозревают воспаление. И жидкость около купола слепой кишки, и расширение ее просвета. Теперь ещё и лимфоузлы, впервые с февраля. Может ли это теоретически быть предвестником развития аппендицита или можно успокоиться?
Хирург
Я не знаю как Вам тут ответить, хирурги ставят острый аппендицит по клинике, таких предвестников как увеличенным лимфоузлы мы не выделяем. Острый аппендицит он на то и острый, что если бы это был он то с 30 апреля, была бы уже совсем другая картина.
Клиент
Елизавета Александровна, 30 апреля все было более менее. На УЗИ показало неизмененный аппендикс. Результат хуже стал сегодня, а боли со вчерашнего дня. Могут ли в правой подвздошной области лимфоузлы реагировать не только на аппендицит, но и что то по гинекологии? Овуляция должна быть скоро по календарю и мазня небольшая началась
Хирург
А хирург Вас смотрел когда? Лимфоузлы у Вас могут реагировать на на запоры как я Вам писала выше
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня смотрел, острого состояния не нашел. Сегодня перед приемом и клизму ставила, так как в туалет сходить не получалось
Хирург
Если Вы осмотрены хирургом, не вижу причин ему не доверять.
Но если станет хуже температура и прочее тогда на повторный приём.
Обратитесь к гастроэнтерологу, выполните колоноскопию и обсудите приём средства от запоров Прукалоприд (вегапрат) а также приём Нейромидина для стимуляции нервной проводимости кишечника.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Пожалуйста, скажите, если на УЗИ апндикс виден частями, что это может значить?
Хирург
Ничего, расположен вне акустического сигнала, такое часто бывает, что полностью его не проследить
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Клиент
Елизавета Александровна, меня сегодня вновь смотрел хирург и делали УЗИ. При нажатии рукой и датчиком чувствовала неприятную щипучую боль, как будто нерв оголённый в правой подвздошной области. Врачи этому значения не придали. Может ли такой тип боли быть при аппендиците?
Хирург
Как писала Выше аппендицит это клинический диагноз и только боль это ещё не аппендицит. В остальном нужно смотреть очно.
Хирург
Здравствуйте.
Раз такое состояние у Вас бывает довольно часто и длится много времени, то в период очередного "воспаления" Вам надо поговорить с заведующим хирургическим отделением и если будет подозрение на острый аппендицит, то надо провести диагностическую лапароскопию, где уже более менее определенно можно думать о воспалении отростка и если надо то его удалят.
Но может возникнуть такая ситуация, что отросток удалят, а боли также будут повторяться. Что тогда делать и чего лечить?
Тут Вашей проблемой должны вместе озадачиться и хирург, и гастроэнтеролог, и гинеколог, и уролог, и невролог.
Вот когда они все вместе придут к решению через консилиум, что причина боли это червеобразный отросток, то его надо удалить.
Но для этого надо пройти углубленное обследование у вышеназванных специалистов.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. А от неврологии могут быть боли в спине и правой подвздошной области и из-за этого воспаляться лимфоузлы?
Хирург
Боли в спине могут быть и от неврологии, и от урологической патологии, и от гинекологической.
А вот "воспаленные" лимфоузлы бывают при воспалении органов брюшной полости. А воспаление какого органа, то тут надо обследоваться и разбираться. (кстати 10 мм это увеличено, но не настолько много).
Клиент
Андрей Сергеевич, по описанию верхних двух УЗИ, пока данных нет за острое состояние? Пальпация сегодня ничего не показала у хирурга
Хирург
Если хирург Вас осмотрел и не увидел острой хирургической патологии, то он за это отвечает. Значит он в этом уверен.
Если бы были сомнения, то я думаю что доктор бы Вас домой не отпустил и может быть госпитализировал под динамическое наблюдение.
Мы так частенько делаем. А потом видно что и как - кого то оперируем, а кого то и нет.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Пожалуйста, скажите, если на УЗИ апндикс виден частями, что это может значить?
Хирург
Червеобразный отросток это же не ровная трубка - это отросток который может изгибаться как угодно.
Поэтому он может быть виден не полностью, а частями.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, меня сегодня вновь смотрел хирург и делали УЗИ. При нажатии рукой и датчиком чувствовала неприятную щипучую боль, как будто нерв оголённый в правой подвздошной области. Врачи этому значения не придали. Может ли такой тип боли быть при аппендиците?
Хирург
На основании одной небольшой болезненности полноценный диагноз ставить нельзя.
Все должно оцениваться в комплексе - и жалобы, и анамнез, и данные объективного осмотра, и анализы, и данные обследования, и динамическое наблюдение (если требуется).
"Пазл должен сложиться". А если нет, то нет.
С этим должны разобраться доктора которые Вас наблюдают.