Консультация психолога /

Дочь 34 года помешалась на атракционах — вопрос №2102349

Добрый день. Дочери через месяц 34. Есть двое детей погодки. Старший не разговаривает. С мужем отношения не очень хорошие. Предыстория если нужна вдруг. Месяц назад дочь нашла в Москве парк атракционов. Теперь ходит туда каждую неделю. А билеты не дешевые. Я с ней пытаюсь поговорить она в откет:я обеспечиваю две семьи. Имею право тратить куда хочу(имеет ввиду свою семью и меня). Не знаю, что делать. Пытаюсь объяснить что эти деньги лучше потратить на лечение ребенка, в ответ слышу: ты хочешь чтобы я совсем с ума сошла без положительных эмоций. Мне и дочь жалко и детей и денег. Что делать? Как ее вразумить? Зять помогает деньгами осень мало. Все траты на дочери. На лечение ребёнка она, конечно, дает, но можно же еще отложить. А не спускать все так... Не знаю

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Евгения, дочка говорит о том, что нашла для себя отдушину, ведь судя по всему в жизни есть сложности и что ей нужна сейчас больше не осуждение, а поддержка. Да, Вам со стороны может казаться, что лучше деньги вложить в лечение ребёнка, или на другие траты, но, ведь это Ваша дочь и её здоровье и эмоциональное благополучие дороже и ведь ей нужны силы - чтобы и работать и заниматься ребёнком, поэтому она тратит на себя, но тем самым это вложения в её работоспособность. Она пришла к эмоциям, об этом и говорит Вам. Вы можете или пытаться переубеждать её или поддержать.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Евгения!
Как бы Вы могли помочь дочери?
Как дочь видит решение проблемы с ребёнком? Ведь она занимается решением этого вопроса.
Дочери сложно, ей нужно тоже как-то расслабляться, отвлекаться и она нашла способ - аттракционы. Вы можете её поддержать, предложить ей свою помощь с детьми, с бытом, чтобы разгрузить дочь, но как распоряжаться своими деньгами дочь сама должна знать. Решение принимает она, только она знает, как будет лучше. Вы можете сказать ей своё мнение, но не навязывать.
Поддерживайте дочь, не критикуйте, принимайте её выбор, Вы можете говорить ей своё мнение, приводить аргументы, но не навязывать своё мнение, свой взгляд, не говорить, что Вы знаете, как лучше ей, не контролируйте её. Дочь выросла и самостоятельная.
Проводите время вместе, сходите по магазинам, относитесь к ней, как ко взрослой дочери, но не как к ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, я ей помогаю. Я постоянно беру то одного ребенка то другого. При этом старший, который не говорит со мной по месяцу живет
У меня он к специалистам ходит, которых дочь оплачивает. Она постоянно говорит что хочет отдохнуть, но не так же. Взрослая тетя на аттракционах... А она говорит я еще пойду. И день рождения ребенка тоже там будем отмечать.
Психолог
Для того, чтобы дать кому-то силы, поддержку, помочь другим нужно наполнить себя положительными эмоциями. Ваша дочь отдыхает вот так, как умеет/может, её это наполняет, ей так хорошо и это замечательно. Ведь другие люди отдыхают по-другому, например, выпивают, курят сигареты. Человеку нужно себя разгружать, отвлекаться. Женщине, которая одна тянет две семьи очень не просто, на ней большая ответственность, которая должна быть на мужчине, Ваша дочь выполняет, как мужскую ответственность (зарабатывает денег), так и женскую (воспитывает детей, быт). Ей нужно время на себя. А от мамы нужно принятие, поддержка, хорошо, что Вы помогаете дочери, для неё это тоже важно.
Психолог
Евгения,Добрый день! Ваша дочь отдыхает и расслабляется! Я Не думаю,что она только на каруселях катается!? Правильно она говорит,чтобы не сойти с ума.Ей тяжело! Поддержите ее,вы же ее мама,ей нелегко! Всем нелегко,дайте ей побыть собой раз в неделю! Все образумится! Все будет хорошо.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгения.
Чтобы Вы смогли помочь дочери, у неё должно быть то, что сможет подарить ей столько же эмоций, как и парк аттракционов.
Вы знаете, где она сможет получать столько положительных эмоции?
Если да, тогда подскажите ей варианты.
Если нет, то вряд ли Вы сможете повлиять на желания другого человека.
Ваша дочь взрослый человек, который зарабатывает самостоятельно на жизнь. И ей хочется почувствовать, что она работает не только на чужие желания, но и на свои.
Что она имеет право тратить свою зарплату на себя. Тогда не будет происходить выгорания, останется стремление к работе. А если работаешь для других и откладываешь деньги на потом, что остается у человека сейчас, кроме работы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, так пусть ребенок заговорит тогда можно и отдыхать. А сейчас нужно только о ребёнке думать
Но она не согласна. Говорит если я буду думать что почти в 5 лет ребенок не говорить и муж не дает денег на лечение. То в психушку попаду. Я хочу от этого отвлечься
Мне это не понятно
Психолог
Вы же понимаете, что все люди разные.
Нельзя вложить в голову другого человека свои мысли.
Вы пишите слова дочери: "если я буду думать что почти в 5 лет ребенок не говорить и муж не дает денег на лечение.То в психушку попаду. Я хочу от этого отвлечься".
Как думаете, если Ваша дочь действительно будет сходить сума от всех этих мыслей, она сможет найти в себе силы для всего остального?
Возможно, что она на столько сильно переживает за ребёнка, что ей нужна эмоциональная разрядка.
Психолог
Евгения, добрый день! Какое счастье, что Ваша дочь нашла выход эмоциям на аттракционах, а не с бутылкой вина или ещё чем-то хуже. Прекрасный способ получать положительные эмоции и снимать напряжение. Если, как Вы пишите, с мужем отношения не очень хорошие, возможно, с ним она своё напряжение сбросить не может. Аттракционы дают ей возможность отдыха, расслабления, отвлечься от всех забот. Совершенно правильно она Вам отвечает, что она имеет право тратить свои деньги, куда захочет. Понимаю, Вам со стороны её
траты на развлечение кажутся безумием, но счастье не в накопленных деньгах. Просто примите, что дочери Вашей сейчас нужно так, чтобы справиться с жизненными трудностями и, действительно, не сойти с ума. Пожалуйста, дайте ей возможность хоть иногда пожить для себя. Это действительно важно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А дочь одна ходит на аттракционы или с детьми?
Клиент
Марина Владимировна, и одна и с ребенком старшим.
Психолог
То есть Вы переживаете, что дочь тратит деньги на себя и ребёнка, а не на Вас?
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

Вам кого больше жалко - дочь, деньги или детей?
В чем жалость к детям?
Если дочь жалко, то или предложите свои варианты решения ее проблем, или оставьте ее в покое. Да и детей тоже. Она мама, сама решит, как их воспитывать. Ну, а сами переключить фокус внимания на свою жизнь. Чтобы не проигрывать свои страхи через контроль за дочерью.
Психолог
Здравствуйте.
Действительно, со стороны кажется, что мама неразумно тратить средства, когда есть такая серьёзная проблема, как болезнь ребенка. Если действительно необходимо много средств, большие траты на удовольствия, кажутся, неуместными. И чувствуется, что Вам, как её маме, хотелось бы помочь советом, помочь скорректировать её отношение к тратам, деньгам. Это нормальное желание и побуждение со стороны родителя.
Однако, здесь очень важно убрать осуждение. Это лишь отталкивает и причиняет страдание. К сожалению, Вы ничего не можете сделать с этой ситуацией, ведь дочь взрослый дееспособный человек, который сама зарабатывает свои средства и имеет полное право принимать свои решения относительно своего заработка. Если есть сильные переживания по поводу внука, возможно, стоит подумать, какие у Вас могут быть варианты для помощи в этой ситуации? Что конкретно Вы могли бы сделать от себя? Вам всего 63, указываете, что болезней никаких нет, может стоит подумать о дополнительном доходе? Это позволило бы освободить средства на лечение ребенка.
Удачи Вам.
Психолог
Здравствуйте, Евгения ! Важно осознать, что эта жизнь Вашей дочери, она проживает ее так, как хочет. Подумайте, а какие радости есть в Вашей жизни ? Живете ли Вы ей в полной мере? Может быть в этом увлечении дочери Вы видите радость жизни, которую сами себе запрещаете, отдавая всю себя другим, но не живя свою собственную жизнь ? Подумайте, это важные экзистенциальные вопросы. Ваша дочь получает адреналин от этого развлечения, также, возможно, есть скрытое бессознательное желание попасть в опасную для жизни ситуацию, здесь нужно разбираться на личной консультации какую именно потребность она закрывает таким образом, и чем это можно заменить.