Консультация хирурга /

Лигатурный свищ — вопрос №2102357

Образовалось новообразование в области шва после кесарево сечения (было 3г назад) пбс, дырочек, ямочек нет. В поликлинике сказали, что лигатурный свищ. Доставляет дискомфорт и иногда болит. Стоит ли спешить с его удалением? В местной сказали ждать, когда вырастет или когда пойдут признаки сепсиса

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, его так не видно, только при пульсации так как имеется лишний вес. Есть снимок узи
Хирург
Прикрепите тогда УЗИ эхогрампу и само описание
Клиент
Елизавета Александровна, все прикреплено
Хирург
Болезненность связана с менструальнлм циклом, во время менструации образование чувствительнее?
Клиент
Елизавета Александровна, нет
Хирург
По описанию данная проблема больше похожа на экстрагенитальную форму эндометриоз чем на лигатурный свищ.
В любом случае ждать ничего не нужно, нужно иссекать данное образование, не дожидаясь нагноению в случае свища, или активного роста в случае эндометриоза
Хирург
Для уточнения диагноза следует выполнить мрт рубца и органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Клиент
Елизавета Александровна, Эндомитриоз ведь в матке, а это образование в передней брюшной стенки
Хирург
Есть экстрагенитальные формы эндометриоза, когда эндометриоидная ткань попадает на переднюю брюшную стенку, и там прижимается, и ведёт себя как эндометрий в матке.
Также эндометриоз может попасть в брюшную полость в плевральную и все это формы эндометриоза, которые называют экстрагенитальные, те которые растут вне матки.
Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ. Не совсем понятно, что Вам было предложено в поликлинике. Хирург Вас осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, при осмотре хирург сказал ждать и наблюдать. Но местным хирургам я не особо доверяю
Клиент
Антон Андреевич, УЗИ и опись прикрепила
Хирург
Понял Вас. Болезненность случайно не усиливается в зависимости от фазы менструального цикла?
Клиент
Антон Андреевич, нет
Хирург
Понял Вас. Ну ставить диагноз "Лигатурный свищ" только на основании данного заключения УЗИ я бы не решился.
Слишком неоднозначное заключение. Но больше складывается впечатление за образование эндометридного узла послеоперационного рубца.
В данной ситуации стоит дообследоваться - выполнить МРТ малого таза с контрастом с акцентом на мягкие ткани передней брюшной стенки. Либо второй вариант - найти хирурга, который бы выполнил удаление данного узла в пределах здоровых тканей и отправил его на гистологию для верификации диагноза. Учитывая размеры узла, его локализацию, данный вариант вполне возможен.
Хирург
Валентина, здравствуйте 😊
Прикрепите фото 📷 проблемной области.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Валентина! Если это лигатурный свищ, то наблюдательная тактика здесь не оправдана, необходимо оперативное лечение с удалением образования. Однако по характеристикам нельзя исключить, что это очаг эндометриоза. Вам стоит обратиться очно к хирургу, так или иначе, образование нужно удалить с гистологическим исследованием.
Берегите себя!