Консультация кардиохирурга /

Врачебный диагноз — вопрос №2102433

Посмотрите пожалуйста врачебный диагноз насколько он опасен, риски? Стены сказал врач на этот сосуд не ставят, назначили медикоментозное лечение и через 3 месяца наблюдение пройти повторные анализы, боимся вдруг не поможет и в любой момент сосуд перекроется , подскажите что нам нужно делать чтобы не терять время и не рисковать посоветуйте!

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет

Кардиолог
Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, как доктор обосновал отсрочку в оперативном лечении (стентировании) пораженного сегмента и какие анализы для этого Вы должны будете пересдать через 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Илья, день добрый! У мамы заключительный клинический диагноз:
Осн:ИБС Прогрессирующая стенокардия 13.04.2024 с исходом в стенакордию напряжения ФК 11 КАГ 13.04.2014 (Стеноз 1 сегмента правой коронарной артерии 90% Диаметр 1.8 мм) Постинфарктный кардиосклероз 02.12.2019
КАГ 02.12.2019 (стенирование ПНА, контрольная КАГ ЛКА)
Осл: ХСН IIА ФК II Относительная недостаточность АВ клапанов. Наджелудочковая и желудочковая экстраостолия (по ХМТ-КГ)
Соп:Гипертоническая болезнь III стадия, контролируемая АГ, риск 4 (очень высокий) Сахарный диабет 2 типа целевой уровень HbA1C <7.5%
Целевое АД <130/< мм рт мт
Острый эрозивный гастрит в стадии неполного заживления.

Выписной ЭПИКРИЗ c кардиологического отделения в прикрепленных файлах к вопросу. (в нем имеются анализы)
При выписки дали рекомендации:
1. Наблюдение у кардиолога, терапевта
2. Контроль АД, ЧСС
3. Диета
4. Контроль липидемии 1 раз в 3-6 месяцев
5. Ограничение тяжелых физических нагрузок. Рациональный режим труда и отдыха.
Постоянный прием препаратов:
Антиагреганты : т. Ацетилсалициловая кислота 100 мг 1 т вечером после еды постоянно (или Аспирин кардио 100 мг, ТромбоАСС 100 мг, Ацекардол 100 мг)
Т Клопидогрел (плавикс, зилт, плагрил) 75 мг 1 таб вечер до 1 года
Б блокаторы Т бисопролол 2.5 мг 1 таб утром под контролем АД, ЧСС (не ниже 55 уд в минуту)
Инг АПФ Т Лизиноприл 5 мг таб вечером с контролем АД или т. Сакубутрил валсартан 50 мг 2 раза в день (Юперио)
Спиронолактон 25 мг утром или эплеренон 25 мг утром под контролем калия крови
Статины: Т Аторвастатин 80 мг вечером с коррекций дозы участковым терапевтом под контролем уровня липидного спектора (целевые уровни ЛПНП < 1.4 ммоль/л) и трансаминаз через 3 месяца
Нитраты : Т Изосорбит мононитрат 40 мг 1/2 т 2 раза в день (при болях в сердце)
Инг ПП: Капс. Пантопразол 20 мг или Омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дн
Витридинол 120 мгпо 2 капс 2 раза в день 14 дн
Витридинол 120 мгпо 2 капс 2 раза в день 14 дней
Дапаглифлозин 10 мг 1 раз в день
Гликлазид 60 мг 2 раза в день под контролем глюкозы крови
УЗДС брахицефальных артерий по месту жительству
Холтер ЭКГ 1 раз в год
ЭХО КГ через 3 месяца
Контрольная коронарография в плановом порядке через 9 мес
ФГДС в динамике через 14 дней

У меня вопрос в 2019 г маме сделано стентировано ПНА правой коронарной артерии ? Или у нее на данный момент стеноз 1 сегмента правой коронарной артерии 90% Диаметр 1.8мм ?
Кардиолог
В 2019 г было выполнено стентирование ПНА - это передняя нисходящая артерия. В настоящее время есть стеноз в другом сегменте - ПКА (правая коронарная артерия). Стеноз критический =90%. Такая степень стеноза требует стентирования (есть показания для стентирования)
Клиент
Илья, доктор сказал что на такой узкий сосуд стены не ставят, выписали с больницы с рекомендациями и все дальше как хотите. Поэтому залезла на сайт и пытаюсь понять что происходит, т.е я понимаю в любой момент данный сосуд может перекрыться 90% у мамы большое давление выше нормы это действительно критически!!! Таблетками как мама вылечится, шунтирование не вариант т.к. наркоз она не выдержит, рассматриваю методику «Без вскрытия грудной клетки, без остановки сердца, операцию выполняем через маленький прокол, через бедренную вену, с помощью катетеров, доставляем клапан в место предполагаемой имплантации», - рассказал врач по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения ФГБУ «НМИЦ ССХ ИМ. А.Н. Бакулева Минздрава РФ» Карен Петросян, что вы думаете как специалист посоветуйте в каком направлении нам двигаться? В случае закупорки сосуда какие последствия, доктор который нас выписывал сказал что ничего страшного если он лопнет, ох веры нет поэтому и советуюсь с Вами, спасибо Вам!
Клиент
И если мама сейчас прошла коронарографию, можно ей делать хирургическое вмешательство на сердце или должен пройти какой то срок?
Кардиолог
У Вас сложилось правильное мнение - оптимальным вариантом является именно стентирование, а не АКШ (аорто-коронарное шунтироавние, открытая операция). ПКА - это достаточно широкий (в диаметре) сегмент коронарных артерий, в котором стентирование возможно.
Никакого разрыва по времени между КАГ (коронарографией) и стентированием обычно не делают
Кардиолог
Что касается Вашей тактики: возможно Вам стоит поговорить с лечащим врачом и уточнить, по какой причине не проводится стентирование ПКА сейчас (либо с заведующим отделением).

Второй вариант - обратиться в Республиканский кардиологический центр в г. Уфа для дистанционной консультации - https://bashcardio.ru/

Для этого Вы обязательно должны в клинике, где маме делали коронарографию, сделать копию самой процедуры (видео КАГ) на CD-диске (этот вопрос можно огово
Кардиолог
оговорить с врачом, который выполнял КАГ
Клиент
Илья, У меня есть видео запись КАГ могу Вам отправить файл, обязательно запишемся на прием в Уфу в кардиологический центр
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья .
С учетом данных обследований определяется гемодинамически значимый стеноз 90 % в области правой коронарной артерии .
В таком случае показано стентирование - это миниинвазивное вмешательство, без разреза грудной клетки
Вы в каком городе находитесь?
Если сможете приехать в Санкт Петербург, я постараюсь Вам помочь с проведением стентирования , так как я работаю вместе с кардиохирургами
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, вечер добрый! У меня есть видео файл с КАГ , могу отправить файл, врач который проводил КАГ сказал, что сосуд узкий и стены на него не ставят, только медикоментозное лечение наблюдение, а дальше как повезет я так понимаю
Кардиолог
Наталья, я поняла. Думаю , что установить стент все таки возможно , сейчас существуют стенты разного размера и диаметра , для того , чтобы была возможность установки в узкие сосуды , только не везде это делают .

Советую обязательно консультацию в НИИ кардиологии им Бакулева (Москва) , это можно сделать в рамках телемедицинской консультации , там работают настоящие профессионалы в кардиохирургии